Твои люди, район Жизнь, полная забот

Петров Иван Тимофеевич – почетный строитель России, по специальности инженер-строитель путей сообщения – окончил Алатырский техникум железнодорожного транспорта (1961 г.), затем -  Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал дорожным мастером на станции Вурнары, старшим мастером,  начальником участка Арзамас – Канаш,  главным инженером Сергачской дистанции пути.

Занимался строительством второго участка Арзамас-Канаш, строил вторые пути на  участке Шумерля – Канаш и железнодорожные пути для Чебоксарского завода промышленных тракторов, строил такие же пути к Чебоксарской ГЭС, на станции Чебоксары-3, ТЭЦ-2... А сколько труда вложил Иван  Тимофеевич в реконструкцию станции Канаш и электрическую централизацию стрелочных переводов! Его  «почерк» остался в электрификации железной дороги Москва-Свердловск на участке Дружинино-Красноуфимск.

В 1979 году Иван Тимофеевич был переведен главным инженером строительно-монтажного поезда №515 треста «Казанстрой», реконструировал станции Юдино, Васильево, Зеленый Дол, строил третий путь от Юдино до Зеленого Дола (на Йошкар-Олу) с электрификацией этого участка.

До выхода на пенсию был начальником железнодорожного участка СУ-5 ОАО «Дорисс». Но Иван Петров даже не помышляет о заслуженном отдыхе. Будучи начальником производственно-технического отдела «Желдорремтехника», продолжает работать в этой системе.

Ветеран награжден юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.), медалью «Ветеран труда» (1988 г.),  Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ (1987 г.),  Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (1984 г.), Чувашского обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР (1989 г.). Ему присвоено звание «Ветеран труда ОАО «Дорисс» (2001 г.), является кавалером юбилейной медали ОАО «Дорисс» (2003 г.).

В вышеприведенных газетных строках -  вся трудовая жизнь нашего земляка, уроженца деревни Сосновка Ивана Тимофеевича Петрова, которому 1 июля исполнилось 70 лет. Родился он в семье  известного человека, прославившего  Ибресинский край и Чувашию своими спортивными достижениями. Его отец был чемпионом Советского Союза среди сельских спортсменов. Иван Петров не помнит отца. Прославленный спортсмен в первые дни Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт. Тогда Ване было всего 5 дней от роду, старшему брату, Георгию – два года. Что-то осталось в его памяти. Неясные, нечеткие воспоминания не могли утешить младшего брата.

В семье никто не знал, где и как погиб Тимофей Петров. Младший сын куда только не писал, но ответа не было. Наконец сын фронтовика получил долгожданное  письмо, которое сообщало: «... рядовой Петров Тимофей Ильич захоронен в братской могиле №2, которая расположена на гражданском кладбище поселка Синимяэ Кохтла-Ярвенского района Эстонской СССР».

- Еще в 70-е годы прошлого столетия я побывал в тех краях, где он погиб, прошелся по местам сражений. Поднимался на гору,  которую штурмовал 301-ый стрелковый полк, где  служил мой отец. Здесь и сразила фашистская пуля родного человека.

Так неутомимый поиск сына помог установить место и дату гибели Тимофея Петрова. Погиб он 3 марта 1944 года, через два дня после того,  как ему исполнилось 34 года...

Иван Тимофеевич всю свою жизнь дорожил именем отца. Он много делает для того, чтобы его имя не забывали сегодня.  В том, что земляки Тимофея Ильича ежегодно проводят легкоатлетический пробег Сосновка-Ибреси, что  центральный стадион поселка Ибреси назван «Спартаком», есть немалая заслуга младшего сына Петровых.

Дом Петровых когда-то дотла сгорел во время пожара. Огнем было уничтожено много фотографий, альбомов о спортивной жизни известного бегуна. Благодаря стараниям Ивана Тимофеевича сохранилась часть грамот и дипломов с обожженными краями, а некоторые почти наполовину обгорели. По ним сейчас мы судим о выдающихся результатах Тимофея Петрова.

Иван Тимофеевич вернулся  на малую родину, построил добротный дом на пепелище в  Сосновке. На стене этого дома в прошлом году появилась мемориальная доска. Тогда торжественно отметили 100-летие со дня рождения знатного земляка.

Младший сын Тимофея Петрова подготовил книгу воспоминаний об отце. Рукопись сдана в  издательство «Новое время», ждет своего выхода.

По моему, сохранение памяти об этом человеке должно быть не только семейным делом, но и заботой всего спортивного общества республики. Он – наша национальная гордость.  Ведь бегун из глубинки открывал дорогу к тем высотам, которых мы добились сегодня.

По натуре и характеру Иван Тимофеевич в отца: напористый, целеустремленный, уверенный. Несмотря на возраст (ему нельзя дать 70 лет), трудится и по сегодняшний день. Свой юбилей встретил среди рабочих ООО «Жилдорремтехника», которые ведут реконструкцию железнодорожного  тупика на участке Ибреси – асфальто-битумный завод. «Это для меня двойная радость, - говорит ветеран. – Я справил памятную дату  в окружении близких и родных, на Ибресинской земле. Откуда берет свое начало наш род?..»

Иван Тимофеевич гордится своими детьми. Все они получили высшее образование. Дочь Елена окончила Казанский химико-технологический институт, работает директором Вурнарского историко-краеведческого музея. Сын Андрей -  выпускник Казанского строительного института – генеральный директор проектной организации «Капитель» (г. Зеленодольск). Другой сын, Альберт, имеет диплом Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова, юрист, в данное время – старший помощник прокурора республики.

Одним словом, род Петровых продолжается.

За победу
06 июля 2011