Пополняется зимний рацион

Площади многолетних трав в районе из года в год расширяются. Нынче они размещены на 6322 га. Это и понятно - многолетние травы являются одним из главных поставщиков протеина и витаминов, а также  основным источником сырья для приготовления сена, сенажа, травяной муки.

Как и везде, в районе идут работы на сенокосных угодьях. Так, по оперативным данным, поступившим в отдел сельского хозяйства администрации района, на 5 июля с. г. скошено многолетних трав на площади 1198 га, заготовлено сена – 192 т., сенажа – 737 т, силоса – 490 т. Организованно идет «зеленая жатва» в таких хозяйствах, как «Трудовик», имени Ильича, ООО «Агрофирма «Путиловка», имени Кирова, СПК «Патман» и имени  Калинина. Кормодобывающее звено из СПК «Патман» на вчерашний день заложило около 500 т сенажа. По закладке силоса успешно работают Нижнеабакасинские механизаторы.

За победу
06 июля 2011