«Главней всего – погода в доме...»

Чтобы встретиться и познакомить наших читателей с четой Егоровых,  которая в этом году удостоилась правительственной награды, мы отправились в поселок Тарнвар Кировского сельского поселения. На улицах поселка тишина,  никого не встретили. Где-то далеко, за околицей видны трактора, люди.

Время такое – началась «зеленая жатва». «Все ушли на луг», - подумали мы и прямиком отправились туда. И правда, мы пришли «по адресу», Егоровы вместе с односельчанами собирают сено для домашнего подсобного хозяйства.

Летом у сельского жителя нет ни минуты свободного времени: нужно несколько раз полоть и окучивать картофель, опрыскивать его химикатами, чтобы избавиться от колорадских жуков. Тут же незаметно подоспевает время заготовки сена. Сельский жительподходит к этому делу особенно основательно – нужно запастись достаточным количеством сена, чтобы корма домашним животным хватило на всю зиму и на весну. Одним словом, сельский житель должен суметь разумно распорядиться своим временем – иначе может остаться без запасов на зиму. Хорошо хоть погода в этом году порадовала благодатными дождями, теплыми солнечными днями. Почва напаилась влагой, и не так  жарко, как в прошлом году.

Если урожайность овощных и зерновых культур, заготовка кормов намного зависит от  погодных условий, то успехи семьи, согласие и счастье в ней зависит от погоды в доме. Именно она придает супругам настроение,  вдохновляет на подвиги во благо семьи, на успешный труд. Когда речь зашла о супружеской жизни семьи Егоровых, то Лидия Романовна высказала именно такую мысль.

- С тех пор, как мы создали семью, прошло ровно 53 года. За все это время мы ни разу не поссорились, живем душа в душу, - рассказывает Лидия Романовна. – Всегда все делаем вместе, все проблемы решаем  сообща. Детей тоже с  самого детства приучали к работе. Брали с собой в лес: на заготовку сена, дров, по грибы и ягоды. Старались быть им примером: не злоупотреблять спиртным и с умом распоряжаться  заработанным. Всему этому мы научились у собственных родителей, а дети и внуки пусть учатся у нас.

Егоровы воспитали трех сыновей и дочь. Все они обзавелись семьями. Каждый выбрал себе  профессию по душе, получил соответствующее образование. К дедушке и бабушке часто наведываются в гости шестеро замечательных внуков.

- Дети  и внуки  нас всегда выручают. Особенно летом, во время сенокоса, уборки картофеля - включается в нашу беседу глава семьи Виталий Егорович. - Одним нам ни за что не справиться с таким объемом работы.

Действительно, сено нужно успеть убрать в срок, до начала дождей. Иначе оно потеряет свои кормовые качества, да и сил и времени на его просушку придется затрачивать в два раза больше. Поэтому такая помощь очень кстати.

У Егоровых большое крепкое хозяйство,  везде царит образцовый порядок. Много домашних животных: есть овцы, корова. За зиму они поедают все сено, заготовленное летом.

У семьи Егоровых есть еще один надежный помощник – трактор.  Особенно выручает железный конь в «зеленую жатву». За рулем трактора обычно сам Виталий Егорович, но у сыновей тоже есть тяга к технике, которую им привил отец.

До самой пенсии Виталий Егорович трудился в родном колхозе.  Не счесть  бессонных ночей, которых ему пришлось провести за рулем трактора на пахоте, за штурвалом комбайна во время уборки зерновых. Большая часть его трудовой биографии связана с руководством колхозной бригадой. Лидия Романовна тоже работала в колхозе. Но 9 лет ее трудового стажа прошли на почте: сельчане до сих пор помнят, как она с огромной сумкой на плече приносила им свежие номера газет».

Егоров В. Е. удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики». Кроме того супруги Егоровы являются «Ветеранами труда».

... Жизнь идет своим чередом. Егоровы  и не предполагали, что когда-нибудь удостоятся такой  большой награды – ордена «За любовь и верность». Ведь этот орден  - свидетельство настоящей любви и верности, житейской мудрости супругов,  крепости их семьи.

За победу
06 июля 2011