Добровольная дактилоскопическая регистрация

Территориальный пункт УФМС России  по Чувашской Республике в Ибресинском района предлагает гражданам Российской Федерации пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по письменному заявлению органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных граждан в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.1998 г. №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Государственная дактилоскопическая регистрация – это деятельность, осуществляемая, указанными в законе органами исполнительной власти, по получению, учету, хранению, классификации и выдаче дактилоскопической информации, установлению или  подтверждению личности человека.

Дактилоскопическая информация - это  информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и его личности.

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, именно поэтому дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего для самих граждан и делается в их интересах.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией.

Государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних производится по письменному заявлению и в присутствии соответственно их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей, по их месту жительства.

Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации гражданин должен предъявить  следующие документы: паспорт; граждане, не достигшие 14-летнего возраста, свидетельство о рождении. Заявление о проведении регистрации установленного образца оформляется в  помещении территориального пункта.

За победу
06 июля 2011