Сегодня Всемирный день потребкооперации Успехи трудолюбивого коллектива

Эпоха рыночной экономики диктует свое: в торговой сфере продолжает расти конкуренция. «В этой борьбе выживают и развиваются сильнейшие – самые предприимчивые, не боящиеся перемен, не  пасущие перед трудностями. В их число входит и Ибресинское райпо. За 6 месяцев этого года оборот хозяйственной деятельности райпо составил 150 млн. рублей. По словам председателя совета райпо Елены Исаевой, работники районной потребкооперации уверенно продвигаются вперед, выполняя план работы. В этом немалая заслуга рыбного цеха и цеха по  производству полуфабрикатов.

Недавно услышал от своего знакомого:

- Знаете, недавно купил колбасу, произведенную нашим райпо. Пришлась по вкусу. Мяса в ней намного больше, чем в других колбасах.

После капитального ремонта, проведенного в рыбном цехе и цехе по производству  полуфабрикатов заметно улучшилось качество выпускаемой в них продукции. Кроме того,  условия производства в этих цехах теперь полностью отвечают требованиям надзорных органов. К примеру,  в этих цехах заменены водопроводные трубы, обновлены и расширены места для  мойки посуды. Теперь вода в цеха поступает  из центрального водопровода. Проведен капитальный ремонт канализации, помещения оснащены новыми вентиляционным оборудованием.

- Созданы все необходимые условия для работы. В цехах установлено новое оборудование, - рассказывает мастер цехов Мария Нямцу. Руководство райпо большое внимание уделяет производственным вопросам. Стараясь оправдать  доверие руководителей коллектив работает продуктивнее.

Мария Павловна ознакомила с обновленным цехом по производству полуфабрикатов. К примеру, машина-автомат «Фартов» изготавливает за час 100 кг пельменей. Три специалиста, работающих в этом цехе отправляют в магазины райпо пельмени 7 видов («Русское»,  «Столичные», «Сибирские», «Крестьянские», «Домашние», «Дарочные», «Столовые»). Пельмени  райпо пользуются большим спросом у покупателей. Кроме этого цех выпускает разные сорта фарша, копченого мяса, котлет.

- Недавно снова запустили производство колбасы. Ее тоже  покупают охотно. Пока на прилавках магазинов можно встретить «Липецкую», «Сходницкую» и другие сорта колбас.

Покупатели по достоинству оценили и шашлык, готовящийся в цехе райпо. В осенне-зимний период большим спросом у покупателей пользуется квашеная капуста и вареники. Это учитывается при  определении объема выпускаемой продукции.

Если раньше продукцию, производимую в цехе, хранили в одном холодильнике, то теперь здесь установлен еще один холодильник.

В рыбном цехе тоже произошли заметные изменения. В помещениях для засолки, сушки и  копчения не чувствуется прежнего резкого запаха, воздух чистый, стены окрашены в светлый цвет. Цех обеспечивает потребителей 16-18 видами рыбных изделий.  Приятно отметить, что в магазинах хорошо продается соленая и копченая сельдь, сушеный лещ.

По словам Марии Нямцу, небольшой коллектив производит около 40 видов продукции. В первом полугодии этого года работники цехов произвели полуфабрикаты на 680 тысяч рублей, 28 тонн рыбы.  Вся эта продукция реализована. Это довольно много по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Наша цель – увеличение ассортимента продукции и объема производства, - сказала Мария Нямцу.

За победу
02 июля 2011