Адрес известен: Камаево поле

Местом проведения V Республиканской Спартакиады среди команд сельских поселений, как и в прошлом году, было выбрано  историческое Камаево поле, название которого связана с легендарным Камаем Хусеиновым, уроженцем деревни Камаево Марпосадского района. Здесь же, в этом поле 24 июня был проведен День главы муниципальных образований Чувашской Республики. Главы органов местного самоуправления соревновались между собой в косьбе трав (1 место – Шемурша), изготовление скворечников (Красные Четаи), художественной самодеятельности (Комсомольский р-н), кулинарии (Шумерля), плавании на бревне (Козловка), комбинированной эстафете (Аликово), пляжному волейболу (Козловка). Председатель правления Совета муниципальных образований ЧР, глава города Чебоксары Леонид Черкесов подвел итоги первого дня состязаний.

Затем торжественно была открыта V Республиканская Спартакиада среди команд сельских поселений. Ее участников и гостей приветствовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Павлов, министр по  физической культуре, спорту и  туризму ЧР Анатолий Николаев, глава Ибресинского района Александр Яковлев, генеральный директор ЗАО «Эверест» Николай Герасимов (г. Чебоксары), заместитель управляющего Чувашского отделения Сбербанка РФ Андрей Можанов, руководитель автономии татар ЧР Рамик Гадельянов, глава администрации нашего района Анатолий Петров, другие официальные лица. Тепло встретили люди делегацию из Турции во главе с вице-губернатором Анталии Тураном Эреном.

Как уже сообщалось в  районной газете, Спартакиада среди команд сельских поселений включала в свою программу традиционные и нетрадиционные виды спорта. Что из себя представляют эти виды спорта, наверное, знают все болельщики. Особенно зрелищным оказалось перетягивание каната, где в финале встретились поречане и асхвинцы из Канашского района. Команда Порецкого сельского поселения оказалась сильнее  и выносливее и завоевала диплом первой степени.

Роман Ковальчик из поселка Ибреси стал любимцем зрителей. Он в очередной раз продемонстрировал свою удаль в перекидывании гири через ворота (высота 4,5 м). Роман стал пятикратным победителем данной Спартакиады. Такого успеха пока никто не добивался. Радостно было видеть, как  сияли глаза новочурашевских спортсменов, особенно у гиревиков, внесших лепту в общекомандный зачет. В итоге Новочурашевское сельское поселение заняло третье место и завоевало «бронзу». Команда Арабосинского сельского поселения Урмарского района оказалась на второй ступеньке пьедестала. Как ожидалось, на первое место вышли Норваш-Шигалинцы. Дружная, сплоченная команда  из Батыревского района стала обладателем «золотой» медали.

Главный судья Спартакиады, заслуженный работник физической культуры и  спорта Чувашской Республики Михаил Мурзин поздравил победителей и  призеров V Спартакиады, и выразил благодарность администрациям Ибресинского района и Новочурашевского сельского поселения, а также правлению колхоза «Красный партизан» за оказанную всестороннюю помощь в проведении данного мероприятия.

Для участников и гостей Спартакиады, прошедшей в рамках празднования Дня Республики, был дан большой концерт творческих коллективов художественной самодеятельности нашего района. Их приветствовали также народные таланты Камышинского района Волгоградской области и Оренбуржья, ансамбль «Чёваш Ен» под руководством заслуженной артистки Чувашской Республики Августы Уляндиной.

За победу
02 июля 2011