Праздник, окрашенный в радужный цвет

Живописное Камаево поле, расположенное на стыке нашего, Комсомольского и Канашского районов в очередной раз стало местом захватывающих спортивных состязаний. 25 июня здесь стартовала V Республиканская спартакиада среди команд сельских поселений и XV открытый конноспортивный турнир «Кони Камаева поля» с участием крестьянских коней. Оба эти мероприятия были посвящены Дню Чувашской Республики. На церемонии открытия спортивного праздника участвовали и выступили  заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства С. В. ПАВЛОВ,  министр физической культуры, спорта и туризма А. В. Николаев,  председатель совета муниципальных образований республики П. И. Черкесов, глава Ибресинского района А. А. Яковлев, глава администрации района А. И, Петров и др.

Как всегда,  традиционный конноспортивный праздник собрал множество участников и болельщиков. Радостно было видеть, как после окончания Спартакиады среди сельских команд, почти все гости,  приехавшие из всех районов и городов республики,  стали свидетелями данного турнира.

В этот же день мы вновь перелистали страницы истории, и перед нашими глазами встал немеркнущий образ Чувашского славного батыра  Камая Хусеинова, прославившегося при взятии Казани русскими войсками. Сам царь Иван Грозный пожаловал ему землю, которая сейчас носит название «Камаева поля».  Вот в этом историческом месте ежегодно проводятся скачки и соревнование по определению самых опытных возчиков по перемещению  наибольшего груза (дистанция 30 м) и  с грузом в 1000 кг (дистанция 120 м).

Конечно, наибольший интерес вызвали скачки среди  наездников по пересеченной местности на 1330 м. Мы видели победителей прошлогоднего турнира. Но нынешний турнир принес победу парню из села Чувашские Тимяши Виталий Козлову, который на своем аргамаке примчался на финиш первым. Виталий не только  стал чемпионом, но и завоевал диплом в номинации  «Конь-ветер». Неоднократный победитель Александр Пыркин (СПК «Урожай» Комсомольского района) и жокей Дмитрий Цыганов (Тойси-Паразуси) тоже могут гордиться своими результатами.

Член сельхозкооператива «Урожай» Комсомольского района Александр Пыркин также стал победителем среди возчиков на подводах с грузом весом 1000 кг на время прохождения дистанции 120 м, здесь тоже  отличился Василий Ильин (СХК «Патман»). Не было равных Геннадию Касьянову, который вырвался вперед по перемещению наибольшего груза на подводе (30 м).

Все победители и призеры были награждены дипломами соответствующих степеней и солидными денежными призами. Дело, на наш взгляд, не в наградах. XV открытый турнир крестьянских коней показал,  что в районе, а заодно и в ряде районов республики растет популярность этого вида спорта. Значит, популярность растет, растет вместе с  ней и престиж коней, занятых непосредственно в сельском хозяйстве. Пожалуй, в этом  и есть заслуга конноспортивного турнира, у истоков которого стоял бывший  председатель колхоза «Красный партизан», ныне  глава администрации района Анатолий Петров, который является координатором соревнований. В необъятной России и такой турнир проводится только у нас.  Это заметили руководители республики, слава «Камаева поля» далеко перешагнула за пределы Чувашии.

Оргкомитет торжеств на Камаевом поле выразил благодарность за содействие и  финансовую помощь: Н. М. Герасимову (г. Чебоксары, ЗАО «Эверест», «Мега-Молл», «МТВ-Центр»), Ю. А. Попову (ОАО «Вурнарский мясокомбинат»),  В. В. Свешникову (Вурнарский завод смесевых препаратов), колхозу «Красный партизан», В. А. Марушеву (ООО «Водстроймонтаж»), А. Р. Алимову (ООО «Стройкомплект»), СППК «Молочная империя» (п. Ибреси), Чувашскому филиалу Сбербанк России, С. Н. Никитину (ООО «Агрострой»), Ибресинскому райпо, А. В. Якушкину (г. Казань), Н. А. Корнилову (ООО «Мебель»), В. Н. Русскову (ОАО «Рассвет»), главам поселений района и всем, кто помогал в проведении спортивного праздника.

х х х

На Камаевом поле весь день велась оживленная торговля, выступали члены коллективов художественной самодеятельности, среди которых были  и самодеятельные артисты из города Камышина Волгоградской области. Своим  исполнительским талантом порадовала зрителей  заслуженная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина. Параллельно со спортивными состязаниями демонстрировался туристический потенциал Ибресинского края. Перед собравшимися были представлены данные о базах отдыха, гостевых домах, различные туристические маршруты.

- Открытый турнир состоялся, - сделал вывод его главный судья, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н. П. Чугаров.

За победу
29 июня 2011