Заседание коллегии Напряженность падает на рынке труда

Государственная служба занятости населения Чувашской Республики часто проводит заседания коллегии с выездом на места. 16 июня такое  мероприятие прошло в Ибресях, в зале заседаний администрации района, среди участников которого были руководители  структурных подразделений данной Госслужбы, директора государственных учреждений центров занятости городов и районов республики.

Сначала (это была практическая часть коллегии) члены коллегии Госслужбы занятости ЧР побывали в мастерских индивидуальных предпринимателей Владимира Шорникова и Владислава Козлова. Первый  занимается производством оконных и дверных блоков,  а также ульев, второй осуществляет ремонт и регулировку топливной аппаратуры,  форсунок. Оба они  получили субсидию на открытие собственного дела в размере 58,8 тысяч рублей каждый. Для реализации своего проекта Владислав Козлов создал  дополнительное рабочее место и получил еще 58,8 тыс. рублей.

На коллегии были рассмотрены три вопроса: «О задачах органов службы занятости населения по содействию трудоустройства инвалидов»; «Организация профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений с целью популяризации рабочих профессий» и «Об информационно-технологическом обеспечении деятельности органов службы занятости и перспективах его развития», с которыми выступили заместители руководителя Мефодий Архипов, Светлана Иванова,  начальник отдела информационных технологий Алексей Медведев.

Вел коллегию и выступил руководитель Государственной службы занятости ЧР Сергей Димитриев.

В выступлениях было отмечено, что по многим показателям на рынке труда субъектов Российской Федерации наша республика находится в первой пятерке регионов России.

Вопросы трудоустройства безработных находятся на особом контроле у руководства республики. В последнее время улучшилось положение по трудоустройству инвалидов.

Как отметила Светлана Иванова, наблюдается падение престижа рабочих профессий, причиной тому является низкая заработная плата. В целом,  отраслевые тарифы по рабочим профессиям ориентируются на величину прожиточного минимума, а  надбавки и поощрения в основном находятся в  компетенции работодателя.

В текущем году была проведена акция «Твой выбор профессии», ее цель – популяризация рабочих профессий. Эта акция прошла во всех городах и районах  республики.

Центры занятости оснащаются современной компьютерной техникой, ее оснащенность составляет  84,9%. Востребованность информационных материалов, размещаемых на Интернет-ресурсах Госслужбы занятости Чувашии, постоянно возрастает.

В ходе заседания коллегии были прослушаны выступления директоров  центров занятости населения городов Алатыря, Новочебоксарска и  Канаша, которые сообщили о ходе реализации мероприятий республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда ЧР на 2011 год.

За победу
23 июня 2011