Конкурс механизаторов Мастерство оттачивается в состязании

Всем известно, что предполагаемая потеря урожая начинается еще с весны. Затягивание сроков весенне-полевых работ здесь сыграет важную роль. По утверждению ученых-аграрников, опоздание с посевом на две недели может привести к недобору 25-30% урожая. Также большие потери урожая хозяйства несут из-за несоблюдения технологической дисциплины, куда входят и проведение сева в оптимальные агротехнические сроки, и регулировка машин на заданный режим работы. Именно с этой точки зрения проводится районное соревнование механизаторов-пахарей.

Но не везде этому придают первостепенное значение. В Ибресях оно «прописано» с 1984 года. Нынешнее по счету стало двадцать восьмым. Отдел сельского хозяйства администрации района для проведения  данного мероприятия выбрал поле, закрепленное за крестьянско-фермерским хозяйством «Ихлас», в переводе означает «Вперед»), которое расположено вблизи села Хомбусь-Батырево. Туда, на невспаханное поле, съехались механизаторы гусеничных и колесных тракторов хозяйств «Путиловка», «Трудовик», «Красный фронтовик», «Красный партизан», «Патман», имени Ильича, свиноводческого предприятия «Рассвет» и «Искра». Жаль, хозяева «стальных коней» колхозов имени Кирова, «Заря», ООО «Исеево поле», ФКХ «Кузнецов» не сумели приехать на  престижное соревнование.

Перед началом конкурса его участников тепло поздравили начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н. П. Чугаров, главный специалист-эксперт данного отдела, главный судья соревнования механизаторов-пахарей О. А. Новиков, пожелали успехов и качественной работы, обратив внимание на соблюдение агротехнических и технологических нормативов. До этого начальник районной инспекции Гостехнадзора В. Ф. Гаврилов тщательно проверил  регулировочные параметры и техническое состояние тракторов и плугов,  все они были допущены к участию в соревновании.

Надо сказать, что члены судейской коллегии (в ее составе – агрономы сельхозпредприятий и специалисты Ибресинского филиала ФГУ «Россельхозцентр») ежегодно участвуют в оценке работы пахарей и  прекрасно знают, что качество вспашки оценивается по глубине, равномерности глубины, выравненности поверхности, степени заделки  пожнивных остатков, сорняков, отсутствию огрехов, качеству запашки  поворотных полос и краев поля и т. д. Конечно, по каждому  показателю было установлено допустимое отклонение.

Соревнование продолжалось более четырех часов. И вот члены судейской коллегии собрались все вместе. На  подведение итогов конкурса им  потребовалась не менее получаса, ибо все участники в основном справились с условиями соревнования, и определить самых лучших было нелегко.

Главный судья О. А. Новиков огласил результаты конкурса. Они не стали неожиданными. Как предполагалось, среди механизаторов гусеничных тракторов всех обошел Петр Егоров из СХПК имени Калинина. Петр Алексеевич неоднократный победитель не только районного, но и республиканского конкурсов. Нынче он набрал 85 баллов из 100 возможных. «В этом году кооператив купил новый трактор, и правление поручило работать на нем опытному механизатору. Петр Алексеевич оправдал наше доверие», - сказала главный агроном СХПК, заслуженный агроном Чувашской Республики З. А. Никитина.

Победителю вручили диплом первой степени и денежную премию в сумме 2000 рублей.

На втором месте – механизатор ОАО «Рассвет» Владимир Потапов.  Вместе с дипломом второй степени от получил денежную премию 1500 рублей.

Третьим призером оказался Сергей Афанасьев, механизатор колхоза «Искра»,ставший обладателем диплома третьей степени и денежной премии 1000 рублей.

А вот победители среди механизаторов колесных тракторов распределились так: 1. Юрий Захаров («Путиловка», диплом первой степени и денежная премия 2000 руб.); 2. Петр  Дмитриев («Красный фронтовик», диплом второй степени и денежная премия 1500 руб.); 3. Николай Степанов («Красный партизан», диплом третьей степени и денежная премия 1000 рублей).

Остальных участников, не занявших призовых мест,  тоже не обидели, поощрили денежными «призами».

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н. П. Чугаров поздравил всех механизаторов за участие в конкурсе. Он вручил председателю колхоза «Красный фронтовик» А. П. Денисову, агроному данного хозяйства Н. Г. Тихонову и районному агроному-агротехнику А. В. Калееву Благодарственные письма. Этой награды они удостоились за большой вклад в проведение районного конкурса.

Петр Егоров и Юрий Захаров будут защищать честь нашего района в республиканском  соревновании механизаторов-пахарей.

За победу
23 июня 2011