Вложения в безопасность стали выгодными

С 17 июня значительно выросли штрафы за нарушение правил пожарной безопасности,

увеличится и срок давности привлечения к ответственности. Несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к тяжелейшим последствиям.

- 17 июня 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 3 июня 2011 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности", который направлен на усиление административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, - сообщает главный государственный инспектор района по пожарному надзору - начальник отделения надзорной деятельности Ибресинского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике Николай Прокопьев.

Принятие данного Федерального закона связано с тем, что действующие ранее размеры административных штрафов не позволяли эффективно решать вопросы обеспечения пожарной безопасности. Низкие размеры штрафов были попросту несопоставимы с высокими затратами на осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности капитального характера, а потому не стимулировали нарушителей выполнять эти требования.

Данным Федеральным законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности до одного года. Это обусловлено тем, что рассмотрение дел данной категории может быть связано с проведением сложных экспертных исследований (ч.1 статьи 4.5 КоАП).

Увеличены размеры административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном и воздушном транспорте. В соответствии с новой редакцией, за указанные нарушения предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей, на должностных лиц от 4 до 5 тыс. рублей

Увеличена санкция за невыполнение предписания органа государственного пожарного надзора, в том числе предписаний, вручаемых в отношении объектов образования, здравоохранения и социальной сферы. Установлена ответственность за повторное невыполнение предписания. Так, повторное невыполнение предписания органа государственного пожарного надзора влечетналожение штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 15 до 20 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет; на юридических лиц - от 150 до 200 тыс. рублей.

Кроме того, статья 20.4 «Нарушения требований пожарной безопасности» изложена в новой, расширенной редакции, предусматривающей усиление административной ответственности за отдельные нарушения требований пожарной безопасности к электроустановкам зданий, электротехнической продукции и первичным средствам пожаротушения, а также к эвакуационным и аварийным выходам, системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации. Штраф за нарушения отдельных частей указанной статьи может достигать полумиллиона рублей

Впредь, по мнению экспертов, выгоднее будет выполнить обязательные требования пожарной безопасности, чем выплатить сумму административного штрафа.

За победу
18 июня 2011