Три юбилея «пришли» вместе

. Жители лесных поселков Бугуян и Тарнвары в прошлую пятницу отметили 80-летие со дня основания родных «пенатов». Благодаря  поиску местного краеведа, учительницы Бугуянской     ООШ Анфисы Терентьевой к ним «прибавился» еще  один юбилей: оказывается, укрупненному колхозу имени Кирова исполнилось 60 лет. Так,  три юбилея «пришли» вместе. Труженики полей и ферм, сельская интеллигенция и гости собрались в этот день на живописную лесную поляну,  которую жители назвали «Хёмла пахчи» («Хмельник»).

На празднике, организованном администрацией Кировского сельского поселения и правлением колхоза имени Кирова, ветераны тепло отозвались о первых переселенцах. Среди отважных смельчаков оказались и мои земляки – уроженцы Канашского района. Новоселы по тем временам выполнили колоссальный объем работ: рубили  девственный лес, корчевали пни, тем самым  отвоевали у леса землю для сельскохозяйственного пользования. Отрадно отметить, что укрупненный  колхоз имени Кирова по всем показателям был первым не только в районе, но и в республике. В 60-ые годы прошлого столетия по производству молока на 100 га сельхозугодий он занимал первое место в республике, оставив позади даже знаменитый кольцовский колхоз Вурнарского района.

Торжество началось с исполнения гимна Чувашской Республики. Был поднят флаг праздника. Выполнить эту почетную миссию односельчане поручили  ветерану сельскохозяйственного производства, проработавшего много лет председателем родного колхоза,  ныне умело руководящего свиноводческим предприятием «Рассвет» Виталию Русскову.

Глава администрации Кировского сельского поселения Геннадий Егоров тепло поздравил всех собравшихся с юбилейными датами. К его словам присоединился молодой, энергичный председатель колхоза Андрей Курников. Затем они наградили активистов, ветеранов, передовиков, чествовали старожилов.  От имени руководства района и от себя лично слова  поздравлений произнес начальник отдела капитального строительства администрации района Владимир  Пименов и вручил особо отличившимся в труде  Почетные грамоты, подписанные главой администрации района Анатолием Петровым. Среди награжденных 5 человек. (Их список был напечатан в позапрошлом номере районной          газеты. – Авт.)

Затем выступили директор общеобразовательной школы Луиза Григорьева, председатель  местного женсовета Вероника Степанова,  начальник отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития ЧР Римма Июдина, предприниматели Сергей Константинов и Анатолий Яндутов, бывший председатель колхоза Виталий Руссков, начальник районной инспекции ГИБДД Валерий Андреев и другие.

Сергей Константинов и Анатолий Яндутов преподнесли колхозу подарки. Много теплых слова было сказано в адрес педагога-краеведа Анфисы Терентьевой. Она выступила перед собравшимися с содержательным докладом, в котором нашло  отражение весь пройденный коллективным хозяйством путь,  было названо много фамилий,  являющихся гордостью и честью не только родного хозяйства, но и всей республики. Анфиса Николаевна организовала  экспозиции «Этапы большого пути» и «Знатные люди нашей округи», сумела собрать большой фотоматериал...

После полудня начался дождь, но он не смог остановить бурлящий, ликующий размах праздничных торжеств. Бойко действовали торговки,  мастера зазывали народ на шюрпе и шашлыки, а на  волейбольной площадке до позднего вечера шли  жаркие состязания между местными командами.

Чебоксарские эстрадные артисты показали свое мастерство. Их выступление вылилось в настоящий концерт по заявкам зрителей. «Я каждый раз с трепетным волнением выезжаю к сельским труженикам, - сказала после завершения праздника народная артистка Чувашской Республики Елена Иовлева. – Селяне охотно принимают артистов и умеют слушать их.  Не исключение и этот приезд. Мы так благодарны руководителям местной власти и колхоза. Постараемся еще и еще раз приезжать к ним».

Как всегда, праздник не должен продолжаться долго. Особенно сейчас, когда настали горячие  дни: впереди – сенокос. Как сообщили из  правления колхоза имени Кирова, хозяйство вышло на косовицу многолетних трав. Трудовые будни взяли колхозников в свой оборот.

За победу
18 июня 2011