19 июня – День медицинского работника Пример мужества и твердости характера

В нашем районе функционирует 21 фельдшерско-акушерский пункт, в них работают 2 акушерки и 21 фельдшер. Особенность работы фельдшеров состоит в том, что они оказывают полную экстренную помощь, в сложных и критических ситуациях делают все возможное и невозможное для спасения жизни человека. Учитывая это,  неожиданным вызовам фельдшерам привыкать не приходится -  двери фельдшерско-акушерского пункта открыты для каждого  пациента, в любое время суток. они приходят на помощь больным.

Имя заведующей Липовский фельдшерско-акушерским пунктом Корниловой Марины Геннадьевны  жителям поселков Липовка, Малиновка, Смычка знакомо не понаслышке – она уроженка этих мест. Вся биография Марины Корниловой – это пример мужества, силы воли и  твердости характера. Родилась в многодетной семье,  рано приучилась  к труду (мать одна воспитывала восьмерых детей). Вся работа на дому, помощь матери в воспитании младших легли на хрупкие плечи Марины.

23 года минуло с тех пор, как она  с дипломом об окончании фельдшерского отделения  Яренского медучилища Кировской области вернулась на свою малую родину. Нет, не в поисках лучшей жизни. В это время здесь не было медика.  Направляемые для работы молодые специалисты не задерживались долго в лесной глуши. Не легко приходилось жителям без помощи медика.

Марина Корнилова - хороший специалист. По многим показателям работы она идет впереди своих коллег-фельдшериц.  Обеспечить должный уход за больными ей помогают их родственники. У нее есть чему поучиться: умению расположить к себе людей, зажечь в их сердцах стремление вести здоровый образ жизни. Опыт Липовского фельдшерско-акушерского пункта ценен тем, что помогает понять, с какими проблемами приходится сталкиваться сельскому фельдшеру. До недавнего времени Марина Корнилова добиралась до жителей соседних поселков на  личном  гужевом транспорте. Теперь ездит на личном автомобиле.

В семье Корниловых двое детей. Примечательно, что они оба носят  имена родителей – Марина и Василий,  оба студенты Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Марина  заканчивает стоматологический факультет. Отрадно, что пошла по стопам матери, получает профессию врача.

За победу
18 июня 2011