Голова кудрявая

С большим удивлением узнала, что петрушка, которую всегда считали полезной, причислена к наркотическим веществам. Неужели теперь могут наказать любого садовода-ого­родника за выращивание этой популярной травы?

«ЧН» попросили разъяснить ситуацию начальника отделения республиканского Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Елену Романову:

- 1 июня вступило в силу постановление главного санитарного врача России о дополнении Сан-ПиНов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества, пополнился 17 пунктами. Среди них и петрушка кудрявая. Вернее, ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья эфирное масло.

Это ведомственное постановление не влечет за собой «карательных мер» против огородников, выращивающих петрушку кудрявую у себя на участках. Чтобы в дело вступили наркополицейские, необходимо постановление правительства РФ о запрете оборота растений, пополнивших список наркотических, либо ограничении их использования. Пока такого документа нет.

За победу
15 июня 2011