Смотр полей Лучшие посевы у фермера

... Земледельцы района с честью выполнили первую заповедь хлебороба: несмотря на  все трудности сумели своевременно завершить нынешнюю весеннюю страду. Сев яровых и зернобобовых культур районом  перевыполнен. Сейчас продолжается посадка «второго хлеба», общая площадь которого должна составить не менее 200 га. У членов овощеводческих звеньев свои заботы: они стараются получить к  концу июня урожай ранней капусты, рационально размещая ее в севообороте.

Особенностью нынешнего весеннего сева является повсеместная закладка фундамента кормовой базы. Это и понятно, ведь из-за прошлогодних природных  аномалий животноводы оказались в трудном положении. Только такой подход к возделыванию кормовых культур может вывести хозяйства из кризисного состояния.

По оценке специалистов-аграрников, весенний сев-2011 прошел своевременно, все работы выполнены лучше, чем раньше. Все поля покрыты зеленым ковром. Пошла в рост озимь. Озимые культуры нынче обещают неплохой урожай.

Весенний сев завершен, но работы на полях продолжаются. Хлеборобы разворачивают уход за посевами. После обильных дождей стали поднимать голову сорные растения, которые можно уничтожить только путем применения гербицидов. Защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней в эти дни выходит на первый план. К сожалению, пока в районе только-только приступают к этой работе. Сельхозпредприятия могут  пользоваться услугами дельталета колхоза «Красный партизан».

Не секрет, что в условиях интенсификации земледелия, внедрения новой техники и современных технологий важным резервом повышения урожайности сельскохозяйственных культур является улучшение качества выполнения полевых работ. Как показывает практика,  выполнение в ходе весенней кампании механизированных работ в соответствии с агротехническими требованиями, дает ощутимую прибавку урожая. Вот  почему контролю за качеством полевых работ  сейчас придают первостепенное значение. Начиная с шестидесятых годов прошлого столетия после завершения весенне-полевых работ в нашем районе ежегодно  проводится смотр полей, принадлежащих колхозам, сельхозкооперативам, другим предприятиям, независимо от их формы собственности. При этом экспертная комиссия, куда входят официальные лица района,  руководители и специалисты, бригадиры полеводческих бригад сельхозпредприятий,  оценила работу механизаторов, особо уделив внимание следующим вопросам – соблюдение полевых работ в оптимальные агротехнические сроки в строгом соответствии с существующими нормативами и технологическими допусками. Члены комиссии руководствовались  сведениями, приведенными в справочнике «Контроль качества полевых работ». Понятно, что допуски,  установленные на работы, связанные с обработкой почвы, посевом (посадкой) сельхозкультур, влияют на качественные показатели последующих технологических процессов.

31 мая состоялся очередной смотр посевов. Объезжены все поля, определены показатели качества работы механизаторов и выведены  общие баллы. Прежде чем приводить их на странице районки, остановимся на некоторых положительных моментах весенней страды-2011. Как мы уже отметили, хлеборобы района нынче взяли курс на расширение площадей кормовых культур. Радуют глаз поля однолетних и многолетних трав сельскохозяйственных предприятий «Путиловка», «Красный фронтовик», «Красный партизан»,  «Патман», имени Кирова. Хорошо перезимовал озимой клин ООО «Исеево поле», СХПК имени Калинина, колхоза «Красный партизан». В Климовской бригаде колхоза «Красный фронтовик» горох занимает 30 га, вся площадь покрыта зеленью – загляденье. Такая же картина на бобовом поле свиноводческого предприятия «Рассвет». Эта культура здесь занимает площадь 16 га.  В «Рассвете» посеяно еще 60 га козлятника.  У «Путиловки» козлятник занимает в 2 раза больше площади.

Члены районной комиссии хорошо отозвались о работе Климовских овощеводов, у которых  есть запасы рассады капусты и  на продажу сельчанам. Их услугами нынче воспользовались свиноводческое предприятие «Рассвет» и фермерское хозяйство «Акимов».

Завершился смотр в ООО «Исеево поле». Здесь, на живописной поляне Малокармалинского леса состоялось подведение его итогов. Председатель районной комиссии, главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег  Новиков, ознакомил всех участников с протоколом, подписанным членами комиссии. Итак,  лучшими признаны поля крестьянско-фермерского хозяйства «Кузнецов» из Хормалов. Второе  место присуждено колхозу «Красный фронтовик». На третьем месте – ООО «Агрофирма «Путиловка». Затем  следуют ООО «Исеево поле» и СХП «Патман». Победителя - обладателя диплома первой степени будут чествовать сегодня на районном празднике Песни, Труда и Спорта.

За победу
04 июня 2011