Протест на решение Собрания депутатов

Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка соответствия районной      программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства   в   Ибресинском  районе на 2011-2020 годы» требованиям закона.

В ходе  проверки указанной Программы выявлены нарушения. В соответствии ч. 1 ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до вступления в законную силу п. 164 ст. 1 Федерального закона от 26 апреля 2007 №63-ФЗ, т. е. до 1 января 2009 года) долгосрочные целевые программы разрабатывались органом исполнительной власти, органом местного самоуправления и подлежали утверждению соответствующим законодательным (представительным) органом, представительным органом местного самоуправления.

В связи с принятием Федерального закона от 26 апреля 2007 года №63 с 1 января 2009 года вступила в силу новая редакция ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающая, что долгосрочные целевые программы, реализуемые за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, утверждаются соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.

В ходе проверки установлено, что указанная Программа в нарушение действующего законодательства утверждена представительным органом Ибресинского района, а именно решением Собрания депутатов Ибресинского района от 12 июля 2010 года №38, в связи с чем на указанное решение принесен протест.

За победу
04 июня 2011