Подвиг бессмертен

... По дороге на работу заглянул в сквер Памяти и Славы, что находится напротив  рынка в поселке Ибреси.  У барельефов героям-землякам увидел живые цветы. Сюда приходят люди, подолгу стоят с обнаженными головами. Здесь мы встречаемся с Подвигом,  потому что Память учит нас  мужественному служению Отчизне.

В эти дни у барельефа Герою России Леониду Сергеевичу Константинову всегда многолюдно. Вчера, 31 мая, исполнилось 10 лет с того трагического дня, когда наш земляк, уроженец поселка Липовка, подполковник Леонид Константинов, несмотря на ранение, сумел благополучно посадить свой вертолет на ингушскую землю, тем самым спас от неминуемой  гибели боевой экипаж и депутатов Государственной Думы РФ Георгия Арбатова и Дмитрия Зеленова. Но самому опытному летчику медицинская помощь не понадобилась... За этот подвиг он был  посмертно награжден «Золотой Звездой» Героя России.

Его подвиг бессмертен. Школа, где учился будущий Герой, теперь носит его имя. Его именем названа улица  родной деревни, по которой бегал в  Мир знаний Леня Константинов. На стене отцовского дома висит мемориальная доска, напоминающая о том, что здесь родился и шагнул в бессмертие их славный сын.

Недавно в Липовке открылся музей Героя России Леонида Константинова.

За победу
01 июня 2011