Требуйте сертификаты соответствия

В республике полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам, в районах потребность в семенах и посадочных материалах сельскохозяйственных культур на сегодня большая.

На рынках районных центров Чувашии осуществляется активная торговля семенами многолетних трав, также зерновых, овощных и цветочных культур происхождением своего региона и  других регионов России, а также импортного происхождения. Во многих регионах из них и в других странах, откуда поступают семена, на сегодня установлены карантинные фитосанитарные зоны в связи с обнаружением карантинных вредных организмов, вредителей и  болезней, сорняков, имеющих карантинное фитосанитарное значение для Чувашской Республики.

Коротко о них: карантинные вредные организмы при заражении способны очень быстро распространяться на территории вашего региона, в наших природных условиях, и нанести  большой урон урожаю сельскохозяйственных культур, проводят к снижению качества и продуктивности растениеводческих продукций. На локализацию и ликвидацию очагов заражения карантинными вредными  организмами может потребоваться огромные затраты.

В 2010 году в республику завезено подкарантинной продукции с других регионов: 18 тыс. тонн  шрота, фуражного зерна и комбикормов, из них в 3 тыс. тоннах шрота выявлены карантинные вредные объекты, как череда волосистая,  ипомея ямчатая. Вся зараженная продукция была  девитализирована,  то есть  лишена всхожести: путем размола до 0,1 мм. Из Волгоградской области завезено 504 тонн продовольственной пшеницы, где был выявлен карантинный объект – горчак  розовый. Вся партия пшеницы очищена на зерносортировальной машине, а  отходы с примесью  карантинных сорняков уничтожены путем сжигания.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике всем гражданам, владельцам приусадебных участков, дачникам, руководителям  сельскохозяйственных предприятий при покупке семян сельскохозяйственной и любой другой растениеводческой продукции убедительно просит обратить особое внимание на наличие  документов, подтверждающих отсутствие карантинного объекта – это либо карантинный сертификат, либо акт карантинного фитосанитарного контроля, а также требовать сертификат сортовой идентификации и посевного качества, выданного ФГУ «Россельхозцентр».

По всем интересующим вопросам можете обращаться в Управление Россельхознадзора по Чувашской республике, расположенного по адресу: г. Чебоксары, ул. Крупская, 9, отдел надзора  в области карантина растений, качества и безопасности зерна. Тел.: 52-80-29, 54-55-66. Или в п. Вурнары, ул. Ж. Илюкина, 2. Тел.: (883537) 2-74-02.

28 апреля 2011