Ответы на вопросы о наболевшем

Ежемесячно входе проведения Единого информационного дня в районе поступают вопросы и обращения граждан. Публикуем некоторые ответы на наболевшие вопросы.

- Говорим о поднятии престижа рабочего, подготовке инженерно-технических кадров, и в то же время из школьной программы исключили уроки черчения. Молодые рабочие приходят на производство и не умеют читать чертежи. Кольцова Лариса Павловна, учитель Ибресинской СОШ № 2, Воронин Владимир Валентинович, депутат районного собрания депутатов Ибресинского района.

Действительно, в действующем базисном учебном плане на изучение предмета «Черчение» не предусмотрены часы. Тем не менее, по решению образовательного учреждения в рамках предпрофильной подготовки имеется возможность изучать указанный предмет за счет часов, предусмотренных на курсы по выбору.

Кроме того, общеобразовательное учреждение при наличии лицензии может по договорам с организациями проводить профессиональную подготовку в качестве дополнительной образовательной услуги. Профессиональная подготовка в общеобразовательном учреждении проводится только с согласия обучающихся и их родителей (п. 39).

- Почему сократили количество уроков труда? Раньше ученикам преподавали уроки основ швейного, столярного, слесарного дела и др. Выпускники школ приходят на производство и не могут пользоваться простейшими инструментами (штангенциркулем и т.д.). Руководители предприятий должны больше встречаться с учениками. Воронин Владимир Валентинович, депутат районного собрания депутатов, Ибресинского района.

- Минобразования Чувашии сообщает, что согласно типовому положению об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2011 № 196), содержание общего образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми общеобразовательным учреждением самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин (п. 36).

Согласно федеральному базисному учебному плану, утвержденному приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 №1312 в начальных классах на уроки технологии (труда) отводится в 1 кл. – 33 часа в год, во 2 кл. – 34 ч., в 3-4 кл. – по 68 ч. Таким образом за 4 года обучения 203 часа отводится на уроки технологии. В 5-7 кл. – по 70 ч. в год, в 8 кл. – 35 ч. За 4 года обучения – 245 часов.

В базисном учебном плане для среднего (полного) образования предмет «Технология» включен в перечень предметов по выбору. На базовом уровне – 70 часов за 2 года, на профильном – 280 часов.

Дополнительно сообщаем, что общеобразовательное учреждение при наличии лицензии может по договорам с организациями проводить профессиональную подготовку обучающихся в качестве дополнительной образовательной услуги. Профессиональная подготовка в общеобразовательном учреждении проводится только с согласия обучающихся и их родителей (п. 39).

28 апреля 2011