Заседание аграрной комиссии

В минувший четверг состоялось заседание аграрной комиссии  районного Собрания депутатов, которое вел заместитель главы района – заместитель председателя районного Собрания депутатов А. Н. Кузьмин. На нем были рассмотрены вопросы, связанные с ходом подготовки к весенне-полевым работам. Были заслушаны отчеты начальника отдела сельского хозяйства администрации района Н. П. Чугарова, ряда руководителей сельхозпредприятий. Отмечено, что в районе проводится определенная работа, но степень готовности сельских товаропроизводителей в разрезе хозяйств неодинаков.

В ремонте техники есть некоторый положительный сдвиг в таких хозяйствах «Путиловка», «Патман», «Красный партизан», «Заря», имени Кирова, ОАО «Рассвет». В остальных пока затишье.

На заседании присутствовал заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Л. Г. Николаев. Он выступил с речью. Отметил, что на проведение сезонных полевых сельскохозяйственных работ (приобретение запасных частей, ГСМ, средств защиты растений, удобрений, семян) с учетом  введения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения потребуется 3500 млн. рублей (выше уровня прошлого года на 12,9%), в том числе на проведение весенней страды – 1013,2 млн. рублей. Из них собственные средства – 533,5 млн., заемные средства - 479,7 млн. рублей. Из приведенной суммы определенная часть должна поступить  и в наш район.

На заседании было подчеркнуто, что машинно-тракторные парки в районе не обновляются. Но, несмотря на это, хозяйства не пользуются льготными инвестиционными кредитами, которые выделяются ОАО «Росагролизинг».

На проведение весенне-полевых работ району требуются 300 т дизельного топлива (завезено 62%), 1100 т минеральных удобрений (завезено 31%). Район недостаточно занимается закупкой элитных семян.

Руководители сельскохозяйственных предприятий заверили, что техническая готовность машин к весенне-полевым работам в среднем по району ожидается не ниже уровня прошлого года.

13 апреля 2011