«Не ломайте судьбу детям...»

В конце марта специалисты районного отдела ЗАГС подвели итоги первого квартала этого года. Подсчитали сколько зарегистрировано и расторгнуто браков на данный период, сколько новорожденных в районе, какова статистика смертности. Наш корреспондент встретился с заведующей отделом ЗАГС Татьяной Мородиной, чтобы получить ответы на эти и другие вопросы.

- Татьяна Анатольевна, расскажите какова на данный период статистика рождаемости и смертности.

- Статистика довольно печальная. На 30 марта 2011 года зарегистрировано всего 214 актов гражданского состояния. Из них – 65 актов касались рождения (49 детей родились в законном браке, 19 малышей – у матерей-одиночек), 104 акта о смерти (на 14 больше, чем за аналогичный период прошлого года); 19 актов о вступлении в брак, 13 актов о расторжении брака. То есть рождаемость намного превышает смертность.

- Расскажите подробнее о разводах. Как показывают цифры, число браков не намного превышает число разводов.

- К сожалению,  по статистике половина заключенных браков распадается. И каждый раз,  давая месяц на раздумье, работники отдела  ЗАГС надеются на то, что  семья сохранится. Нередко так и происходит, но бывает,  что брак ничто не может  спасти.

- Кто чаще всего разводится -  молодежь или же более  сознательные граждане, которым за 30 лет и больше?

- Как ни странно, разводов среди молодежи от 18 до 24 лет меньше,  чем среди граждан – от 25 до 39 лет: 4 развода против 7. А браков больше: на 30 марта этого года создали семью 9 молодых пар в возрасте от 18 до 24 лет и 5 пар в возрасте от  25 до 34 лет.

- А как обстоят дела с категорией граждан старше 35 лет?

- 5 граждан в возрасте 35 лет и старше вступили  в брак, 2 супружеские пары в возрасте 40-49 лет, 1 пара в возрасте 50-59 лет и 1 пара возрастной категории 60 лет и старше расторгли узы Гименея.

- То есть, переступив через 50-летний рубеж семьи реже распадаются.

- Можно и так сказать. В назидание решившим расторгнуть брак хотелось бы сказать следующее. Заложниками семейных неурядиц, конфликтов между родителями, как известно, становятся дети. Они не до конца понимают, что происходит, и не могут в полной мере оценить свою роль в процессе развода. За три месяца текущего года в результате  разводов в 8 неполных семьях осталось 11 детей. Поэтому, дорогие родители, прежде чем принять окончательное решение о разводе, хорошенько подумайте, взвесьте все за и против. Иначе есть риск сломать судьбу не только себе, но и детям.

-          Кроме перечисленных функций, как то: регистрация и расторжение брака, запись актов о рождении и смерти – вы выполняете и другие функции. Назовите их.

-          Отдел ЗАГС  регистрирует также усыновления,  установление отцовства и перемену имени. Все это входит в  компетенцию отдела ЗАГС. С рождением ребенка появляются правовые отношения между родителями и детьми. Со смертью человека прекращаются все его личные права и обязанности, а у его наследников появляются наследственные права.

-          С какой целью ЗАГС ведет статистику?

-         С учетом данных статистики осуществляется прогнозирование и планирование социально-экономических государственных программ. Любой вид записи актов гражданского состояния составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр  остается в отделе ЗАГС и хранится 100 лет, второй – в отделе ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики.

Записала Анастасия АКШАРОВА

13 апреля 2011