Душа, полная мелодий

Присоединенное изображение

Человеческие судьбы... Какие они разные!  Счастливые и несчастливые. Непретендуя на истину первой инстанции, все же скажу, что они во  многом зависят от жизненных обстоятельств, которые могут быть самыми непредсказуемыми, а прежде  всего от самого человека, чьи возможности не ограничены.

Честное слово, теплеет на душе, когда встречаешь человека, в чьих глазах светится радость, рожденная  ощущением чего-то приятного. Анатолий Васильевич Кириллов не склонен скрывать это чувство.

- Нет у меня неудовлетворенности жизнью, - говорит он. – Свой  жизненный путь я не считаю несчастливым.

Представьте себе, это говорит человек, который со школьной скамьи, стал инвалидом, но душой остался крепким и закаленным, как сталь. Его душа и по сей день согрета песней. Его мать, Анна Григорьевна, ветеран педагогического труда, обладала замечательным голосом. Ее песни, частушки завораживали среднего сына Толю, (в семье было трое детей) будили интерес к музыке. Потому с не меньшим удовольствием обучался он игре на музыкальных инструментах, в школьные годы играл в духовом оркестре.

И все же, как ни велико было желание серьезно посвятить себя музыкальному искусству, перевес оказался на стороне сельской профессии. Анатолий Кириллов поступил на ветеринарное отделение Вурнарского  зооветтехникума (ныне – сельскохозяйственный техникум). Это было в 1968 году. Сразу после получения диплома он поехал по направлению в Еврейский автономный округ. В совхозе «Известковый» проработал 2,5 года, затем в связи с ухудшением здоровья матери (муж, Василий Кириллов рано ушел из жизни) вернулся в родные Ибреси. В его трудовой книжке появилась новая запись: «Ветфельдшер Айбечского ветучастка». Там встретился со своей будущей женой. Вот уже на протяжении  37 лет чета Кирилловых идет по жизненному пути, радуя успехами друг друга. Жена, работница Ибресинского психоневрологического интерната Валентина Павловна, с полуслова понимает своего мужа и старается делать все возможное, чтобы в семье царили доброта и теплота, взаимопонимание и довольствие.

Я хорошо помню то время, когда  Анатолий Васильевич, будучи мастером Ибресинского дорожно-ремонтного управления, организовал в коллективе хор и с ним выезжал в другие районы, знакомил с его репертуаром своих коллег почти всей республики, за что был занесен в Книгу Почета и Славы Ибресинского ДРСУ. Большой чести удостоило руководство «Чувашавтодора»: его имя заняло достойное место в Книге Почета и Славы республиканского предприятия.

Так огромен творческий подъем его души, что Анатолий Кириллов и сегодня является активным членом народного хора и хора ветеранов при районном доме культуры Ибресинского городского поселения. С ними он побывал  почти во всех населенных пунктах района, выезжал и за его пределы, побывал в Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Кировской, Оренбургской областях, Мордовии, Удмуртии, Башкирии, Татарстане и др.

- Люблю заниматься в хоре. Наш худрук Геннадий Григорьевич Степанов (кстати, он не только виртуозно играет на баяне, но и пишет песни) всегда  находится в творческом поиске и вносит в пение академическое направление. И так день да за днем. Каждый из них для меня наполнен счастьем и радостью.

- И все же ощущали вы когда-либо в душе неудовлетворенность? – поинтересовался я.

- Ну, конечно, не без этого, - не раздумывая, ответил он. – И большей частью неудовлетворенность собой, когда я чувствовал, что не смог сделать то, что  задумал. Случалось, что на  сцене исполнил не так, как это  выглядело во время репетиций. Вот и  начинаешь думать,  копаться в себе, выискивая причины промаха.

У Анатолия Васильевича доброе, мягкое сердце. Милосердие проявляется в его  человечности. «Нет чужого горя!» - Эти слова стали для него  жизненным девизом. Друзья, товарищи, соседи знают, какую добрую заботу проявляет он по отношению к тем, как находится в тяжелом положении, кто попал в беду, кому нужна материальная помощь?  Сначала из скромной зарплаты, затем из скудной  пенсии на протяжении многих лет меценат перечислял сбереженные деньги и в Детский фонд страны, и фонд Мира, и фонд помощи чернобыльцев... Да мало ли у нас таких фондов! Когда в Ибресях в многоквартирном доме (февраль 1992 года) произошел взрыв, Анатолий Васильевич первым в райцентре пожертвовал пострадавшим жильцам солидную сумму. (По тем временам она была рекордной...)

Вот, так живет в Ибресях скромный человек. Несмотря на свое некрепкое здоровье,  он продолжает веселить народ своими песнями и прибаутками. Себя считает настоящим мужчиной, ибо построил своими руками добротный дом, посадил сад и вырастил  двух защитников Родины и прелестную дочь Любу, которая проживает в Вудоялах, откуда началась трудовая биография родного отца.

Анатолий Васильевич еще гордится тем, что его день рождения приходятся на День космонавтики. Шестидесятую весну встретил не  стареющий душой человек. А впереди у него много-много планов и  задумок. Думаю, что я не ошибусь, сказав, что Анатолий Васильевич – человек счастливой судьбы. Он сумел стать именно таким.

НА СНИМКЕ: А. В. Кириллов.

13 апреля 2011