Женщины-космонавты России

Валентина Владимировна Терешкова – первая в мире женщина-космонавт. Она стала шестым по счету советским космонавтом. 16 июня 1963 года взвился в космос корабль «Восток-6» с экипажем на борту - Валентиной Терешковой и Валерием Быковским. Полет продолжился 70 часов 50 минут, их корабль 48 раз обогнул планету. В то  время это было  огромным достижением, а для космонавтов – настоящим подвигом. Слава Терешковой была подобна славе Гагарина. Ее приветствовали на всех континентах, ее именем был назван кратер на Луне. Она – Герой Советского Союза и Герой еще 4 государств, Почетный гражданин семи городов мира, обладательница бесчисленного количества наград и званий. 6 марта 2011 года ей исполнилось 70 лет.

Светлана Евгеньевна Савицкая родилась 8 августа 1948 года в Москве. Окончила летно-техническую школу ДОСААФ СССР и Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе. Работала летчиком-инструктором. На реактивных крылатых самолетах установила 18 мировых рекордов.

В 1980 году была зачислена в отряд космонавтов. До 1989 года была заместителем начальника отдела главного конструкторского НПО «Энергия», инструктор-космонавт-испытатель 2-го класса, первый заместитель председателя Советского фонда мира. Была народным депутатом СССР, доцентом Московского государственного авиационного института, депутатом Государственной Думы второго созыва.

С. Е. Савицкая – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, награждена двумя орденами Ленина, удостоена специальной медали за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе.

Елена Владимировна Кондакова – космонавт-иследователь космического корабля «Союз ТМ-20» и  орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир», летчик-космонавт Российской Федерации. Родилась 30 марта 1957 года в г. Мытищи Московской области. В 1980 году окончила Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана. С мая 1980 года работала инженером 113-го отдела НПО «Энергия», в главной оперативной группе управления по долгосрочному планированию полетов.

В феврале 1989 года была зачислена на должность кандидата в космонавты-испытатели НПО «Энергия». Проходила подготовку к полетам в космос. С 1995 года  - инструктор-космонавт-испытатель.

С 4 октября 1994 года по 22 марта 1995 года совершила свой первый космический полет в  качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-20» и ОК «Мир» по программе вместе  с А. С. Викторенко. Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1995 года за мужество и героизм Е. В. Кондаковой присвоено звание Героя Российской Федерации.

09 апреля 2011