Наша задача – противодействовать коррупции

6 апреля работники следственных органов отметили свой профессиональный праздник. Именно в  этот день в 1963 году Указом Президиума Верховного Совета СССР право предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованного в МВД СССР. Таким образом,  было положено начало официальной деятельности  следственного аппарата органов внутренних дел.

Накануне профессионального праздника наш корреспондент встретился с начальником следственного отделения при отделе внутренних дел по Ибресинскому району майором юстиции Владимиром Жарским и попросил его рассказать о деятельности руководимого им коллектива.

- Владимир Анатольевич, проанализируйте, пожалуйста, результаты работы следственного отделения за  последние три месяца.

- В январе-марте 2011 года в производстве следователей следственного отделения ОВД по Ибресинскому району находилось 53 уголовных дела. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Это связано с ростом преступности?

- Нет, не с ростом преступности, а с усилением работы по выявлению преступлений экономической направленности и раскрытием ранее совершенных преступления. Из указанных выше 53 уголовных дел 20 дел с обвинительным заключением в отношении 27 лиц  (8 из которых  несовершеннолетние) были направлены прокурору района. Одно уголовное дело передано в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.

Кроме того,  двое подозреваемых в совершении преступлений были задержаны в порядке ст. 91 УК РФ. К одному из них судом применена указанная мера пресечения.

- Какие преступления совершаются чаще всего?

- В 1 квартале нынешнего года основную массу преступлений в структуре уголовных дел составляли кражи (12 фактов) и грабежи (2). Также в районе был зафиксирован один случай разбоя, приобретение и хранение наркотических средств, незаконное приобретение, сбыт, хранение оружия и боеприпасов, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и два факта мошенничества, присвоения и растраты.

В последнее время все больше  внимания уделяется расследованию преступлений  коррупционной направленности. Так, еще в  2010 году  было возбуждено уголовное дело в отношении одного из директоров школ района. В ходе предварительного следствия было выявлено  11 фактов преступлений, совершенных этим должностным лицом. Среди них: присвоения и растраты, служебный подлог, хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

С целью предотвращения аналогичных преступлений была проведена профилактическая работа. В частности, с работниками учебных заведений района, несущих ответственность за материальную часть, проведено совещание. На этом совещании были разъяснены действующие ныне требования Приказа Минфина РФ от 06.12.2010 года №162н.

Надеемся, что наша работа в этом направлении  не пропадет даром.

- Спасибо за обстоятельную беседу. Желаем  дальнейших успехов в вашей нелегком труде.

09 апреля 2011