Предприятие на грани банкротства

Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка соблюдения ООО «Фурнитура» законодательства о несостоятельности (банкротстве), в ходе которой установлено, что по состоянию на 17.02.2011 указанное общество имеет задолженность по обязательным платежам перед Российской Федерацией в размере 513438,35 руб.

В ходе изучения исполнительного производства установлено, что имущества, принадлежащего ООО «Фурнитура», недостаточно для погашения задолженности перед кредиторами.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у ООО «Фурнитура» всех признаков банкротства, а также о том, что обращение взыскания на имущество должника сделает невозможной хозяйственную деятельность должника, удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей и иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.

В нарушение требований ст. 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» директор ООО «Фурнитура» Корнев Д. Ю., зная, что обязательства перед кредиторами им не исполнены в течение 3 месяцев с момента их возникновения, сумма обязательств превышает стоимость его имущества, а также, что обращение взыскания на его имущество сделает невозможным хозяйственную деятельность, удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств перед другими кредиторами, в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом не обратился.

По результатам проверки в отношении директора ООО «Фурнитура» Корнева Д. Ю. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено мировому судье судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики.

06 апреля 2011