Готовы ли к новому пожароопасному сезону?

В начале прошедшей недели в Чувашию прибыла межведомственная комиссия из Москвы, созданная из представителей разных российских ведомств, которая изучила все аспекты противопожарной работы. Комиссия выезжала на места, посетила пожарные части и встретилась с населением.

30 марта в нашем районе побывала комиссия МЧС России под руководством заместителя начальника управления надзорной деятельности Приволжского регионального центра Александра Мартынова. В связи с этим в зале заседаний администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Ибресинского района с участием заместителя главы администрации района Геннадия Кузнецова, начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, глав городского и сельских поселений, а также начальников отделов администрации района, представителей отделения Госпожнадзора и пожарной части №28, правоохранительных органов, руководителей служб, организаций и  учреждений района.

Темой серьезного обсуждения стали задачи по подготовке населенных пунктов и объектов экономики района к весенне-летнему пожароопасному периоду 2011 года. Представитель межведомственной комиссии Александр Мартынов в своем выступлении обратил особое внимание на осуществление основных мероприятий по приведению населенных пунктов, особо важных  объектов района в надлежащее противопожарное состояние к началу летнего сезона.

Главы городского и сельских поселений доложили о работе, проводимой в каждом населенном пункте по обеспечению пожарной безопасности, о материальных и финансовых ресурсах, имеющихся в их распоряжении для выполнения противопожарных мероприятий. Также выслушали информации представителей прокуратуры района, отдела внутренних дел, финотдела администрации района, ГУ «Ибресинское лесничество» и районного участка противопожарной службы лесного хозяйства республики.

В ходе совещания особое внимание было уделено населенным пунктам, примыкающим к лесным массивам. Был, конечно, и ряд замечаний и пожеланий.  Главная задача – лесные поселки должны быть обеспечены необходимыми средствами и техникой для тушения пожаров.

«К этому  важному вопросу главы поселений должны отнестись серьезно и ответственно, с пониманием значимости пожарной безопасности, - подчеркнул Александр Мартынов. – В целом район готов к противопожарному периоду».

В конце заседания комиссии заместитель главы администрации района Геннадий Кузнецов, принимая высказанные замечания, отметил, что к началу летнего сезона будут приняты дополнительные меры по решению вопросов обеспечения необходимыми материальными и финансовыми ресурсами всех населенных пунктов района.

06 апреля 2011