Ваша жизнь – в ваших руках!

В последнее время ситуация на дорогах района резко ухудшилась. С начала года произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых травмы различных степеней тяжести получили 5 человек. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года произошла 1 авария,  пострадал 1 человек.

Анализ ДТП показывает: одно из них произошло по вине  водителя, в аварии получили увечья 2 человека. А в прошлом году таких случаев зафиксировано не было. Зачастую водители забывают о том, какую ответственность они несут перед пассажирами и перед пешеходами будучи за рулем. С другой стороны, пешеходы тоже  нарушают правила дорожного движения, о чем говорят вот эти цифры: в 2010 году на территории района по вине  пешеходов произошло 3 аварии, в них пострадали 3 человека. За нарушение правил пешеходам также предусмотрены административные взыскания – штрафы. Но чаще  всего с нерадивыми пешеходами мы проводим профилактические беседы. С этой же целью организуются такие рейды, как «Пешеход», «Пешеходный переход», «Внимание: дети!»

Но чтобы ситуация на дорогах действительно изменилась к лучшему, нам всем нужно в корне изменить свое отношение к участникам дорожного движения. Нужно уделить большое внимание пропаганде правил дорожного движения среди учащихся школ, регулярно проводить профилактические мероприятия в рабочих коллективах, где задействовано большое количество водителей. К сожалению, большинство руководителей данной проблеме не уделяет должного внимания. Все чаще замечаем, в последнее время мы стали безразличны к людской дерзости. Вот пример, к нам продолжают поступать сигналы о нарушениях ПДД водителями, а на пешеходов, злостно нарушающих порядок, мы вовсе перестали обращать  внимания. Поэтому, дорогие читатели – жители района – призываем вас самим строго соблюдать ПДД и делать замечания тем пешеходам, которые пренебрегают правилами. Если ваше предупреждение на нарушителя не подействовало,  прибегайте к помощи полицейского. Только общими силами мы сможем предотвратить несчастные случаи на дорогах. Помните: ваша безопасность – в ваших руках!

02 апреля 2011