А воз и ныне там

26 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Патвар» прошел районный День здоровья, в программу которого были включены соревнования по шашкам между мужчинами и между женщинами. В турнире участвовало всего 28 человек. Среди участников были представители всех  поселений района, кроме Малокармалинского. Турнир отразил состояние игры в русские шашки в нашем районе. К началу соревнования на столе  оказалось лишь  три комплекта шашек вместо 14. Поселения не сочли нужным принести хотя бы по одной партии шашек, хотя  в положении о соревнованиях такой пункт был обозначен. Но, с другой стороны,  районные соревнования  должен обеспечить район, чего не было сделано. Судья соревнований вынужден был закупить шашечные комплекты на  собственные деньги.

Турнир по шахматам и шашкам прошел в общем зале, где стоял невообразимый шум болельщиков по другим видам спорта. Судьям приходилось надрывать голос при общении с участниками соревнований. По всем международным и российским правилам  в помещении для игры должна соблюдаться абсолютная тишина, никто  и ничто не должно отвлекать игроков. Шашистам приходилось играть стоя, т. к. не хватало стульев для участников.

Есть ли в районе  ответственные за эти виды спорта? Есть. Это отдел  социального развития администрации района, дом детского творчества и  специалисты по делам молодежи в поселениях.

Вопрос о специальном помещении для шахматных и шашечных соревнований поднимался не раз, но конкретных действий пока нет. Поэтому воз и ныне там.

02 апреля 2011