Блиц-интервью «Успехи вдохновляют нас»

Как мы сообщали, недавно в Омской области завершились финальные соревнования V Всероссийских зимних спортивных игр, где команда Чувашской Республики завоевала третье место. Честь республики защищали и ибресинские спортсмены. О том, как проходили  зимние старты тружеников села, рассказывают заслуженный тренер ЧР Михаил Петров и  призер Всероссийских игр Вячеслав Мусьтаков.

М. В. Петров: «На этот раз Всероссийские зимние сельские игры принимала Омская земля. Здесь есть  прекрасная деревня Красноярка, которая стала  местом проведения престижных соревнований. В области развитию сельского спорта уделяется много внимания. Мы узнали, что результаты омичей высокие. На каждых зимних играх они неизменно оказываются в тройке призеров  общекомандного зачета. Нынче они опять стали победителями.

На Омской земле нас встретили с радушием, и юбилейные игры прошли на самом высоком как спортивном, так и организационном уровне.

Теперь о наших силачах. Соревнования по гиревому спорту здесь прижились давно. Но наши спортсмены доказали, что этот вид спорта удел не только мужчин: наши девушки успешно освоили этот снаряд. Так, мастер спорта Любовь Семенова (мы считаем ее «нашей», она вышла замуж за уроженца села Новое Чурашево, спортсмена-гиревика Александра Семенова) в своей весовой категории опередила всех и заслуженно стала  чемпионкой России среди сельских спортсменок.

Не спасовала перед именитыми гиревиками и Марина Федорова. Учащаяся Новочурашевской средней школы  стала третьим призером,  завоевав бронзовую медаль.

Любовь Семенова, Марина Федорова и Артем Васильев состязались и в эстафетном поединке,  по результатам которого удостоились бронзовой медали и Кубка.

По результатам общекомандного зачета наша команда гиревиков, набрав 741 очко, заняла шестое место. Я думаю, что среди 45 регионов – это неплохое достижение».

В. В. Мусьтаков: «Я сам убедился, что в Омской области много делается для того, чтобы  физическая культура и спорт стали приоритетным направлением социальной политики данного региона. Особое внимание уделяется развитию спортивной базы. Сегодня в области насчитывается около 5 тысяч больших и малых спорткомплексов, из них около 3000 – в сельской местности...

Наша семья впервые участвовала в  Спартакиаде сельских поселений Российской Федерации. Несмотря на дальнюю дорогу и трехчасовую разницу во времени, мы не испугались  побороться за хорошие результаты среди семейных команд. Надо сказать, наша семья успешно выдержала трудный экзамен. Я, моя супруга Лариса Алексеевна (она работает продавщицей в деревенском магазине) и дочка Настя (учащаяся Климовской средней общеобразовательной школы)  в итоге заняли третье место среди 42 команд.

Соревнования семейных пар продолжились три дня. Первые два дня мы были в числе главных фаворитов, набрали очки больше всех. Все решилось в последний день, но соревнование по дартсу не принесло нам  ощутимых результатов, в итоге с 300 очками мы оказались на  третьем месте. Столько же очков мы внесли в общекомандную копилку родной республики.

Нас вдохновили поздравления Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, Председателя Правительства РФ В. В.  Путина, министра сельского хозяйства, министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Е. Скрынник и В. Л. Мутко. Губернатор и председатель правительства Омской области Л. К. Полежаев также пожелал нам красивых стартов,  убедительных побед и крепкого здоровья.

В рамках Всероссийских сельских спортивных  игр нам удалось пообщаться с некоторыми спортивными семьями. Радует тот факт, что сельский спорт превращается в семейное увлечение».

30 марта 2011