Надо объединить совместные усилия

23 марта в зале заседаний администрации района состоялось совместное собрание районного  Совета ветеранов (пенсионеров) войны, туда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и районного отделения ООО «Союз пенсионеров России». Подобное мероприятие проводилось впервые, на повестку дня было вынесено 8  вопросов. У некоторых участников собрания возникло даже недоумение:  «Когда нас, ветеранов,  стали делить на пенсионеров, ведь мы  все должны находиться в одном «лагере»?

Да, сейчас по всей России действуют отделения Союза пенсионеров России и они стараются объединить свои силы с ветеранскими организациями. На наш взгляд, это – правильный шаг, ибо только совместными усилиями можно преодолеть накопившиеся трудности, стоящие перед людьми преклонного возраста.

На совместном собрании выступил сначала председатель районной ветеранской организации М. С. Федоров. Он ознакомил собравшихся с итогами второго пленума республиканской общественной ветеранской организации, состоявшегося в феврале текущего года в Малом зале Дома Союзов столицы республики. На этом пленуме было  отмечено, что деятельность всех организаций была направлена на выполнение решений 5 съезда  организации, повышение качества жизни людей, усиление работы по патриотическому воспитанию молодежи. Но, в то же время, пленум подчеркнул, что инфляция, постоянный рост цен на продукты и товары первой необходимости, на услуги ЖКХ, недостатки в медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении большее всего бьют по пожилым людям.

Перед ветеранскими организациями были поставлены задачи, направленные на  укрепление рядов ветеранского движения, взаимодействие с органами государственной власти и  местного самоуправления.

Участники совместного собрания одобрили решение президиума республиканского Совета ветеранов об объявлении сбора денег на изготовление и установку  скульптурного памятника летчику-космонавту А. Г. Николаеву в г. Чебоксары и дали слово принять активное участие в  этом благородном деле.

Затем была прослушана информация о работе Ибресинского районного отделения Союза пенсионеров России, с которой выступила его  полномочный представитель в нашем районе Н. В. Шаляева.

По этим вопросам на совместном собрании выступили заместитель главы администрации района Г. В. Кузнецов, начальник отдела социальной защиты Минсоцразвития ЧР по нашему району Р. Г. Июдина, начальник районного управления ПФР А. Н. Иванов, член президиума районного совета ветеранской организации С. И. Киргизов,  председатель ветеранского совета Буинского сельского поселения Е. В. Арестова, заведующий дополнительным офисом 7507/072 Канашского ОСБ 7507 Сбербанка России И. Г. Семенов и др.

Об опыте своей работы поделились руководители местных организаций Союза пенсионеров Р. Т.  Кузнецова (п. Ибреси), Л. М. Языкова (п. Бугуян) и другие.

Состоялись выборы районного совета отделения, который был избран в составе 5 человек. На  совместном собрании был также утвержден план работы районного отделения на 2011 год.

Участники совместного собрания избрали  делегата на III конференцию регионального отделения Союза пенсионеров России по Чувашской Республике, где наш район будет представлять полномочный  представитель районного отделения Надежда Васильевна Шаляева.

В ходе работы совместного собрания в фойе второго этажа здания районной администрации работала выставка, где экспонировались рукотворные изделия самобытных мастериц-вышивальщиц.

26 марта 2011