Готовясь к весеннему севу

Наступает горячая пора – весенний сев. Проведение его в сжатые сроки и качественно – первая заповедь,  стоящая перед тружениками сельского хозяйства. Как и везде, и в нашем районе  развертываются работы по ремонту сельскохозяйственных машин и агрегатов, доведению семян яровых культур до посевной кондиции. В хозяйствах разработаны планы проведения весенне-полевых работ. Они повсеместно обсуждаются в коллективах, а также на годовых собраниях сельхозпредприятий.

Какие задачи стоят нынче перед хлеборобами района? На этот вопрос отвечает главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Александрович НОВИКОВ:

- Рабочие планы отражают структуру посевных площадей всех категорий хозяйств. Нынче яровые культуры в районе будут размещены на площади 668 га, в том числе – яровые и зерновые – 5475 га, однолетние травы – 1167 га, кукуруза – 70 га, рапс – 160 га и картофель – 211 га.

Как ожидается, боронование будет проведено на площади более 6000 га, а предпоследняя культивация – 6684 га.

Прошлой осенью была вспахана зябь на 6000 га. Потребность в семенах составляет 14810 цн, а обеспеченность ими – 14925 цн.

В разгар весенне-полевых работ будут задействованы 135 тракторов, 98 грузовых машин, 65 культиваторов, 65 сеялок и другие сельскохозяйственные агрегаты (БДМ, БДТ-3, БДТ-7, дискаторы, УДА-3,8).

На сегодняшний день приобретено и завезено более 208 т дизельного топлива.

26 марта 2011