На тему дня: ЖКХ под контролем!..

В последнее время все более актуальными становятся вопросы ЖКХ и улучшения жилищных условий. В связи с этим в республике становится традицией проведение Единых тематических приемов по вопросам регулирования правоотношений в этой  сфере. Очередной такой прием был организован 17 марта 2011 года в модельных библиотеках ЧР.

Как известно, его организаторами являются прокуратура, Национальная библиотека республики,  Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Конечно, у нас, как и везде, есть проблемы по вопросам регулирования правоотношений в сфере ЖКХ и управляющих компаний. «Здесь нужно использовать жесткий административный ресурс,  но с привлечением общественности, - так сказал недавно Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапорта, который приезжал в столицу нашей республики с рабочим визитом. – Если сами жители домов не захотят или не найдут в себе силы для самоорганизации и выражения каких-то коллективных консолидированных мнений – ничего не получится. Так и их будут обманывать. Сейчас дана власть самим жителям, они должны правильно ею воспользоваться. Есть такая  форма  товарищества собственности жилья. Она существует во всем мире и работает эффективно».

К сожалению, в наших условиях такие товарищества пока только набирают опыт, и поэтому еще рано судить об их эффективности. Собственники жилья также находятся в круговороте многочисленных вопросов: в каком размере и кем должна устанавливаться плата за квартиру и коммунальные услуги; в какой форме и с кем должны  заключаться договоры; что необходимо учитывать при проведении собрания собственников помещений в многоквартирном доме, как произвести перерасчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги и т. п.

Ответы на эти и другие вопросы были озвучены в ходе Единого тематического приема, который состоялся в указанный день в читальном зале  центральной библиотеки Ибресинского городского поселения. В рамках данного мероприятия прошел правовой час «Актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства».

Перед собственниками жилья (читальный зал был полон народа) первым выступил помощник прокурора района Александр Николаевич Кудряшов, который остановился на законодательстве по вопросам обеспечения жильем граждан, нуждающихся в жилых помещениях, рассказал о состоянии законности при обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны . (На встречу пришли два ветерана ВОВ).

Помпрокурора коснулся также вопроса, связанного с порядком предоставления коммунальных услуг гражданам, содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирного жилого дома, разъяснил положения Федерального закона  от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о  внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части обязанности и установке приборов учета используемых  коммунальных услуг. На встрече был поднят вопрос и об ответственности управляющих организаций (компаний) за нарушения жилищного законодательства.

На вопросы граждан ответили глава администрации Ибресинского городского поселения Вячеслав Анисимович Анисимов, заместитель главы администрации района Геннадий Васильевич Кузнецов. Собственники жилья обрушились с многочисленными  вопросами на руководителя ООО «Управляющая компания» Валерия Ивановича Пидукова. Надо признаться,  вопросы были самые насущные. Вот некоторые из них. Жильцов многоквартирного дома №4 по улице Кооперативной волнует вопрос: «Откуда берутся такие «космические цифры» за содержание жилья, за воду, канализацию, за тепло. Неужели при оказании услуг производятся такие затраты? Кто проверял экономическую обусловленность стоимости одного кубического метра воды, стоков и гекокалорий тепла?»

Некоторые недовольны тем, что жители многоквартирных домов поселка Ибреси за тепло платят в зависимости от площади квартиры,  а не за количество получаемого тепла. Если собственники, живущие на улице Мира или в  домах, находящихся около ФСК «Патвар», из-за излишнего тепла зимой открывали форточки, а в микрорайоне квартальной котельной (ул. Пионерская) в квартирах температура не поднималась выше 18-19 градусов. Кто-нибудь  проверял эту котельную? Сколько она вырабатывает тепла? Сколько платят жильцы? Почему нам не делают перерасчет?..

Некоторые интересуются порядком установления индивидуального отопления в квартирах. Сам Президент России  Д. А. Медведев указал на экономическую выгоду этого. В средствах массовой информации также  много пишут об установке мини-котельных в домах и что они очень выгодны. Когда это дойдет до нас?

Много было вопросов. И надо сказать, что руководитель компании В. И. Пидуков справился с ними.

Конечно, после Единого тематического приема все сразу не решится. Проблемы, а их очень много, были и они остаются. Хорошо, что практикуется прокурорский надзор по вопросам  в сфере ЖКХ.

Все вопросы, поднятые в ходе правого часа, не изложить на странице газеты. Ответственные за ведения жилищно-коммунального хозяйства теперь знают, что их повседневная деятельность находится под контролем соответствующих органов. Это налагает на них печать огромной ответственности, за любое нарушение жилищного законодательства с них строго спрашивают.

В заключение хочется сказать еще вот о чем. Было бы хорошо, если в дальнейшем на Единых тематических приемах присутствовали сотрудники Государственной жилищной инспекции и Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, а также главы района и администрации.

23 марта 2011