Уголовная ответственность за хищение бюджетных средств

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина З., 1989 года рождения, жителя поселка Ибреси Чувашской Республики, который путем обмана и злоупотребления доверием похитил бюджетные средства в сумме 58800 рублей.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с Республиканской целевой программой дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 декабря 2008 года №418, безработным гражданам, состоящим на учете в центрах занятости,  предоставлялись субсидии на организацию самозанятости в размере годового максимального пособия по безработице.

Гражданин З., зарегистрированный в качестве безработного в Государственном учреждении «Центр занятости населения Ибресинского района», желая путем обмана похитить указанную субсидию, 1 декабря 2009 года обратился с заявлением о предоставлении субсидии, представил бизнес-план, документы о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и с ним был заключен договор о содействии предпринимательской деятельности.

Согласно условиям договора, ГУ «Центр занятости населения Ибресинского района» выделил З. финансовые средства на организацию малого бизнеса и перечислил на его лицевой счет деньги в сумме  58800 рублей. Получив указанную сумму, З. в течение 5 месяцев отчет и документы, подтверждающие произведенные затраты при осуществлении предпринимательской деятельности, не представил, сняв указанную сумму с лицевого счета, истратил их на приобретение для себя одежды и продуктов питания.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Ибресинского районного суда от 25 февраля 2011 года З. осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

12 марта 2011