Межрегиональная выставка На повестке дня – картофель

17 февраля в столице нашей республики открылся отраслевой форум года – межрегиональная выставка «Картофель, овощи», которую организовал Кабинет Министров ЧР.  В третий раз в Чебоксарах собрались ведущие картофелеводы и  овощеводы из 28 регионов России и 5 зарубежных стран. Ставшая традиционной выставка еще раз продемонстрировала новые селекционные достижения, перспективные сорта, передовой опыт работы лучших семеноводческих предприятий и т. п.

В работе выставки приняли участие такие компании, как крупнейший российский  производитель и поставщик химических средств защиты растений компания «Августа», ООО «Агрофирма «Слава картофеля» (Комсомольский район, генеральный директор А. П. Капитонов) – ведущий производитель семенного и продовольственного картофеля, Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени академика А. Г. Лорха, ЗАО «Колнаг» - известный российский производитель для сельского хозяйства и др.

На специализированной торговой площадке МТВ-центра была организована торговля семенным картофелем. Цена семенного картофеля – не более 38 рублей за 1 килограмм. А торговали «вторым хлебом» хозяйства Моргаушского, Вурнарского, Чебоксарского, Ядринского, Урмарского и других районов. К сожалению, среди торговцев не было картофелеводов из нашего района. Здесь же, на территории рынка, все желающие убедились в качестве высокоурожайных сортов, получили консультации.

В этот же день в конгресс-зале МТВ центра состоялось пленарное заседание (его организатором выступило Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики) на тему «Современные проблемы и перспективы инвестиционного развития картофелеводства».  В числе участников конференции были и представители нашего района – руководители хозяйств «Красный партизан» и «Путиловка».

В рамках конференции прошли круглые столы: «Российские сорта картофеля. Инновационность, конкурентоспособность, развитие семеноводства, «Производство овощей. Технология выращивания, хранения «переработки», «Опыт применения высокоточных и энергосберегающих технологий выращивания, хранения и переработки картофеля», где с докладами выступили сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени академика А. Г. Лорха, ведущие ученые Чувашской государственной сельхозакадемии и др.

Как известно, наша республика является одним из основных регионов по производству картофеля в России. У нас ежегодно  увеличиваются площади, занимаемые этой культурой.  Но в последние годы намечается тенденция к ее снижению. Это, прежде всего, вызвано нехваткой семенного материала. Вот что рассказывает по этому поводу начальник отдела  сельского хозяйства администрации района Н. П. Чугаров.

- В прошлом году наши сельские товаропроизводители оказались в затруднительном положении. Труженики полей не смогли получить запланированный урожай сельскохозяйственных культур,  в том числе картофеля. Итог плачевный: не хватает  клубней для посадки. В результате нынче по производственно-финансовому плану предусмотрено довести площадь под эту культуру только на уровне 300-320 гектаров. Даже колхоз «Красный партизан», который ежегодно сажал 70-80 гектаров «второго хлеба», в 2001 году намерен оставить его только на площади 15 гектаров. Причина одна: цена семенного картофеля ежедневно увеличивается. Сейчас она колеблется от 35 до 38 рублей. Вот почему району  очень трудно укрепить свои позиции на  картофельном поле. Межрегиональная выставка, может быть, поможет нам установить новые деловые контакты, найти таких торговцев, которые войдут в положение покупателей и и пойдут на уступки.

22 февраля 2011