Зимовка на ферме Трудности диктуют «свои» условия

Как было сообщено в районной газете, глава администрации Ибресинского района А. И. Петров совместно с другими официальными лицами завершил встречи на молочно-товарных фермах. Последняя встреча состоялась в Чувашских Тимяшах.

Колхоз имени Ильича в прошлом году произвел всего 440 ц молока (показатель позапрошлого года – 396 ц). Немного вырос и  средний удой от одной фуражной коровы. (Сравните: в 2009 г. – 2062 кг,  в 2010 г. – 2449 кг). В настоящее время  здесь насчитывается 180 голов. Несмотря на имеющиеся объективные трудности, в колхозе поставлена задача: во чтобы-то ни стало сохранить поголовье. Это очень правильный шаг,  ибо  от реализации молока в кассу хозяйства поступает значительная часть финансовых средств. А деньги сейчас нужны хозяйству как глоток свежего воздуха. На встрече с работниками животноводческой фермы глава администрации района А. И. Петров, специалист отдела сельского хозяйства администрации района А. И. Иванова и другие говорили о тех задачах, которые требуют от работников неотложного решения... Всем ясно, что до выгона на пастбища коров надо подкармливать грубыми кормами, сенажом, силосом, концентратами. Пока до наступления этого периода достаточно много времени. Зимовка нынче чревата тяжелыми последствиями. Это хорошо понимают руководитель и специалисты колхоза. Все трудности заключены в острой нехватке  важнейших кормов, в первую очередь – сена, сенажа и силоса. К тому же еще  растет число стельных коров, которые требуют обильного кормления. В последний месяц стельности их надо кормить так,  чтобы корма благоприятно  влияли на обмен веществ в  предродовой период.

- Сухостойные коровы и нетели к отелу должны иметь хорошую упитанность, - говорит заведующая Чувашско-Тимяшской молочнотоварной фермой ветеран сельскохозяйственного производства Е. В. Быкова. – Лучшими кормами для таких животных в стойловый период являются: злаково-бобовое сено, сенаж, кукурузный силос и концентраты. Но только где их взять, нынче очень беден зимний рацион. У нас одно преимущество – пользуемся  активным моционом, который способствует улучшению обмена веществ, повышению аппетита, и благоприятно влияет на течение беременности и рост. У таких коров реже отмечаются послеродовые осложнения. После отела кормление коров зависит от их состояния и характера кормления перед отелом. Если отел был нормальным и корова чувствует себя хорошо, то ограничений в кормлении не требуется.  При этом рекомендуется сено,  сенаж и высококачественный силос...

Опытный руководитель среднего звена Елена Васильевна хорошо помнит то время, когда Чувашско-Тимяшская молочнотоварная ферма считалась в районе передовой. Средний удой здесь ? превышал более 4000 кг. Почти  все доярки, операторы машинного доения являлись членами клуба «четырехтысячниц». Их опыт широко распространился в районе. На ферме был внедрен цехово-поточный метод производства молока. Регулярно проводились Дни животноводов, работала школа передового опыта, где занимались все работники ферм. На молочный завод отправлялась только продукция первого сорта. Постоянно совершенствовалось стадо, на хорошем счету был ветеринарно-гигиенический контроль. Одним словом, интенсивно развивалось  животноводство. Но потом  стали следовать одна беда за другой. При высокой концентрации скота в поточно-цеховой системе производства молока значительно возросло количество животных, больных воспалением молочной железы, в результате валовое производство молока не стало отвечать возрастающим потребностям в молоке. Вскоре  наступил переход на рыночную  экономику. И аграрная политика стала  базироваться на опыте мелкотоварного производства. Сначала  предполагалось, что в новых условиях  хозяйства будут производить продукцию не только для собственных нужд, но и для реализации ее  излишков. Но этого не произошло. С того момента МТФ колхоза имени Ильича стала нерентабельной. Теперь мы ее  видим только в середине списка коллективов, участвующих в трудовом соревновании. Обидно, конечно.

Где выход из создавшегося положения? Этот вопрос волнует всех: и председателя, и заведующего фермой, и животноводов. Может быть, это невозможно без решения социальных проблем на селе, развития человеческого фактора, удовлетворения культурных и  духовных потребностей. Вот об этом как раз пойдет разговор на отчетном собрании членов колхоза,  которое состоится в марте этого года. По мнению председателя А. В. Григорьева, правление ищет пути выхода из тяжелейшего кризиса. Скудный запас кормов пополняется за счет завозных. Хотя зимовка скота  идет очень туго, животноводы полны решимости завершить ответственный период безо всяких стрессов и потерь. В эти дни средний удой от коровы составляет 6-7 кг. Колхоз ежедневно отправляет на молочный завод часть получаемой продукции. Хорошо, что приходят на выручку владельцы личных подсобных хозяйств, на долю которых приходится больше половины поголовья коров.

19 февраля 2011