Канашский «Локомотив» завоевал кубок газеты

На днях на стадионе Ибресинской средней общеобразовательной школы №2 состоялся турнир по мини-футболу на призы районной газеты «За победу». Этот турнир взял старт в марте 1994 года, с тех пор проводится ежегодно. В этот раз на состязание, приуроченное к 79-ой годовщине райгазеты, приехало всего 13 команд. (Заметим, в прошлом году на этом стадионе за кубок газеты боролись десять команд). Климовское и Айбечское сельские поселения подготовили по несколько команд, а предприниматель Сергей Мурчин на турнир привез аж две команды.

Кинув жребий, определили кто с кем вступит в борьбу. Встречи проходили на двух полях одновременно. В ходе первых игр команда «Омон-1» обыграла футболистов Климовской молодежной команды №2 со счетом 3:0. Спортсмены «Локомотива» из г. Канаш выиграли у команды «Айвуд» Айбечского сельского поселения со счетом 2:1. Прошлогодний победитель – команда «Труд» одержала победу над Тойсипаразусинской командой «Теметь» со счетом 1:0. А двадцатиминутная встреча команд «Черноречка» (п. Ибреси) и «Партизан» (с. Новое Чурашево) завершилась ничьей – 1:1. Новочурашевцы победили, забив пенальти.

Далее на футбольном поле разыгралась острая борьба. Силы многих команд оказались равными, но сильнейшие продолжили бороться за право стать обладателем кубка райгазеты. В первой группе встречи завершились со следующими результатами: команда Айбечской средней школы – «Рубин» (с. Климово) – 1:2, «Омон-1» - команда Ибресинской средней школы №1 – 2:0, «Рубин» - «Труд» - 1:1 (по пенальти – 3:4), «Труд» - «Омон-1» - 0:1.

И во второй группе между командами прошли острые схватки. Юные футболисты команды «Тайфун» Ибресинской средней школы №2 обыграли команду «Омон-2» со счетом 1:0. Затем учащиеся встретились с командой «Партизан». Встреча завершилась в пользу новочурашевцев (1:0). После перерыва футболисты команды «Партизан» состязались с командой «Локомотив». Обе команды не отступили: канашцы открыли счет,  затем «Партизан» ответил результативной атакой. В дальнейшем все  попытки команд отыграться оказались безуспешными. По пенальти выиграли футболисты из Канаша.

В полуфинале за третье место между собой боролись команды «Труд» (она становилась обладателем кубка газеты три года подряд) и «Партизан». Эта встреча проходила на большом поле стадиона. Время игры увеличили до 30 минут. Прошлогодние лидеры сохранили свое преимущество до конца игры, встреча завершилась со счетом 3:1.

Нацонец настал долгожданный момент: сразиться на кубок газеты «За победу» на поле вышли команды «Омон-1» и «Локомотив». Напомним, что команда «Омон» тоже была победителем нашего турнира. А  «Локомотив» в настоящее время является чемпионом города Канаш по мини-футболу.

Финал игры был особенно острым, силы обеих команд оказались равными, до конца игры забили по одному мячу, хотя у финалистов было немало возможностей забить голы в ворота соперника. Сначала команда «Омон-1» пропустила мяч, затем пропустил мяч и вратарь «Локомотива». Согласно правилам, в случае ничьи исход игры решает пенальти. Так вот, канашские футболисты обошли своих соперников в мастерстве по забиванию пенальти и одержали безоговорочную победу. Так команда «Локомотив» удостоилась кубка районной газеты «За победу» и диплома первой степени. Каждый член команды награжден золотой медалью.

Команде «Омон-1», занявшей второе место в турнире, вручены диплом и серебряные медали. По решению оргкомитета членам команды будет оформлена подписка на районную газету на второе полугодие текущего года.

На третьем месте – команда «Труд». Она награждена диплом и медалями.

Оргкомитет и судейская коллегия определили лучших футболистов. «Лучшим игроком» стал Алексей Тимофеев («Омон-1»). «Лучшим вратарем» признан  Вениамин Егоров («Локомотив»). Этим игрокам тоже вручили дипломы и денежные призы.

Редакция газеты «За победу» благодарит за помощь в организации традиционного турнира главного судью Ивана Андреева, судей Вячеслава Казакова, Анатолия Еремеева, директора Ибресинской средней школы №2 Максима Антонова, а также, за спонсорскую помощь, предпринимателя Рамила Хайбуллина.

16 февраля 2011