Славен трудом человек

Говорят, жизнь – непрерывная цепь открытий. Что-то постигаешь сам, что-то узнаешь из книг, а главному – как жить и работать – научаешься только от людей. Больше половины жизни я отдал бухгалтерской работе, требующей большой ответственности: именно в рабочем кабинете этого специалиста цифры превращаются в конечный результат, по которому потом судят о состоянии хозяйства.

На протяжении 60 лет наш «Красный партизан» шел по пути углубленного развития сельскохозяйственного производства. Об этом наглядно свидетельствуют цифры, о которых скептики говорят – «скучная вещь». Мы видим в них и подъем, и падение. Но, в последние годы, когда рыночная экономика пришла на смену плановой экономике, предприятия аграрного сектора стали испытывать череду трудностей. Не исключение и наш колхоз.  И в растениеводстве, и в животноводстве накопилось много нерешенных вопросов.

Члены  крупного хозяйства твердо уверены в том, что  общими силами обязательно будут преодолены все последствия, вызванные многочисленными реформами, программами и нацпроектами последних лет... Среди нас много  замечательных людей,  трудовыми подвигами которых  возвеличивается мощь родного хозяйства. Есть на кого равняться. Вот, к примеру, чета Яковлевых. Лидия Ивановна и Николай Николаевич трудятся на ферме дояркой и скотником. Не раз становились победителями соревнования. Техник-осеменатор Юлия Николаевна Данилова, телятница Галина Васильевна Кондратьева, механизаторы Валерий Алексеевич Антонов, Геннадий Николаевич Максимов, Вениамин Петрович Прохоров, механик-водитель Александр Анатольевич Антонов, комбайнеры Валерий Васильевич Васильев, Федор Михайлович Шибаев и многие-многие другие являются гордостью коллективного хозяйства.

Заслуженный зоотехник Чувашской Республики Ефросиния Никитична Данилова на протяжении многих лет умело руководила молочнотоварной фермой. Отличилась в птицеводстве кавалер ордена «Знак Почета» Таисия Антиповна Антипова. Теперь ее нет среди нас. Покоятся на сельском кладбище ветераны сельскохозяйственного производства: заслуженный механизатор ЧР Алексей Петрович Петров, механизаторы Павел Иванович и Егор Иванович Ивановы, орденоносец Василий Захарович Захаров.

Добрый след на земле оставили ныне живущие ветераны. Заслуженный механизатор Чувашской республики Илья Васильевич Сидоров, тракторист-комбайнер Михаил Павлович Шибаев, Алексей Федорович Федоров, которые не порывают связи с работниками машино-тракторного парка, являются наставниками молодежи.

Жаль, в небольшой газетной статье невозможно перечислить всех ветеранов и сегодняшних тружеников, заслуживающих похвалы, за что я приношу извинения.

В понедельник, 14 февраля, члены колхоза соберутся на юбилейное собрание, на повестке дня которого будет один вопрос: «Этапы большого пути. Итоги совместной работы за 60 лет», за одно будем рассматривать производственно-финансовый план на этот год.

Перед нами стоят большие задачи, но они выполнимы. Порукой тому – сплоченность коллектива, трудолюбие животноводов и полеводов. Несмотря на скудный запас кормов, зимовка на ферме  идет безо всякого напряжения. Работники ремонтной мастерской заняты подготовкой тракторов и почвообрабатывающей техники к весенне-полевой страде.

12 февраля 2011