Педагог по призваниню

Учителя, который всего себя без остатка отдает воспитанию детей, называют педагогом по призванию. Настоящий учитель не тот, кто  много знает, а тот, кто  старается передать все эти знания своими учениками. «Настоящим педагогом можно считать учителя, который любит не только свою профессию,  но прежде всего детей», - говорил Лев Толстой. Все перечисленное можно сказать об учителе начальных классов Нововыслинской средней школы Яковлевой Татьяне Николаевне. Основные ее качества – это скромность и душевность.

«Если у ребенка нет тяги к учению, педагогу не удастся заставить его учиться, - считает Татьяна Николаевна. – Поэтому я при первой же  встрече с маленьким человечком стараюсь зародить в нем это желание».

Татьяна Яковлева по-настоящему предана своей профессии. Как учитель начальных классов она  несет огромную ответственность за своих подопечных. Она участвует в формировании личности ученика: учит ребят этике и культуре поведения. Кроме того, помогает детям познавать  окружающий мир, прививает им любовь к родному языку, приучает к труду.

Прозвенел последний звонок. Но учитель не спешит домой – нужно еще успеть проверить тетради и подготовиться к предстоящим урокам. А иногда и еще раз объяснить детям новую тему, которую они не успели освоить на уроке.

Дети души не чая т в  Татьяне Николаевне, она для них – как вторая мама. В свою очередь родители тоже участвуют в образовательном процессе, помогают и во всем поддерживают учителя. Заслуги педагога оценены руководством. В 1992 году за заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения ей была вручена Почетная грамота Министерства образования Чувашской Республики, а в 2001 году – Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации. Педагог-энтузиаст смело использует в своей работе новые приемы и методы обучения и воспитания.

Многие ученики Татьяны Яковлевой – победители районных научно-практических конференций. Татьяна Кудряшова, Мария Чернова, Саша Майков, Лиза  Чернова – эти имени стали известными не только в родной школе, но и в районе.

12 февраля 2011