С заботой о сельчанах

Недавно в редакции районной газеты побывал глава администрации Кировского сельского поселения Егоров Геннадий Петрович. Он ответил на вопросы нашего корреспондента.

-          Геннадий Петрович, как вы оцениваете прошлый 2010 год?

-          В целом минувший год для жителей Кировского сельского поселения был удачным. Это результат целенаправленной работы администрации сельского поселения. В рамках программы компактного комплексного строительства к Бугуянской основной общеобразовательной школе проведена асфальтированная дорога, проведен капитальный ремонт в самой школе. Отремонтированы Бугуянский дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт,  располагающийся в здании дома культуры. Всю эту работу удалось выполнить благодаря разумному использованию средств от государственного гранта за победу в специальном конкурсе. На строительство дороги и ремонтные работы ушло порядка 10 миллионов рублей.

Наши сельхозпредприятия в минувшем году по многим показателям были в числе лучших. Колхоз имени Кирова (председатель А. Курников)  прошлой осенью засеял озимые культуры на площади 162 гектара.  Благодаря тому, что на ферме  были проведены ремонтные работы, выросло производство животноводческой продукции.

-          Как налажена работа по эффективному использованию земель, находящихся в частной собственности?

-          Большая часть земель уже оформлена в частную собственность. А значит есть возможность их  эффективного использования. Несмотря на засуху, владельцы личных подсобных хозяйств завершили год без потерь. Некоторые даже  увеличили поголовье крупного рогатого скота. Так, Н. Николаев, В. Николаев, В. Шуркин сдают по 60-70 литров молока в день.

-          Нет ли у жителей отдаленных от райцентра населенных пунктов проблем с приобретением товаров?

-          На территории сельского поселения действует 5 торговых точек. Три из них принадлежат райпо. Все они исправно обеспечивают население товарами повседневного спроса.

-          Наши читатели знают, что в вашем поселении дружны со спортом...

-          Это правда. В прошлом году на территории поселения прошло всего 25 соревнований. В них участвовали порядка 1 тысячи человек. Особой популярностью пользуются соревнования по  волейболу. В чемпионате района по волейболу  наша команда заняла 2 место. В соревнованиях по плаванию наша команда пловцов заняла 1 место. В этом немала заслуга школы: двери ее спортивного зала всегда открыты для любителей спорта. В школе и в сельском клубе много разнообразных кружков. Одним словом, мы стараемся максимально приблизить сельскую жизнь к городской. На текущий год мы тоже строим большие планы.

09 февраля 2011