След поэта на родной земле

О том, что известный журналист и поэт, корреспондент районной газеты Геннадий Кузнецов в прошлом году выпустил сборник стихотворений «Притяжение родной земли», газета уже писала. Если собрать вместе все материалы, произведения (к примеру стихотворения-посвящения и акростихи), вышедшие из-под пера Геннадия Кузнецова за годы его работы в редакции, образуется целая гора из рукописей.

Жители района тепло приняли сборник стихов Г. Кузнецова. В библиотеках, учреждениях, ознакомившись с книгой, многие дали ей высокую оценку. Об этом мы узнали из писем, присланных в адрес редакции.

«Встреча с автором сборника стихов «Притяжение родной земли» Геннадием Кузнецовым, прошедшая в Малокармалинской библиотеке имени А. В. Рогожина, надолго запомнится  сельчанам, - пишет в своем письме заведующая сельской модельной библиотекой Светлана Акшарова. – Жители нашего поселения давно знакомы с творчеством Геннадия Васильевича. Его статьи постоянно печатаются не только в районной газете, но и в республиканской газете «Хыпар».

Учитель чувашского языка и литературы Тамара Протасова и краевед Анатолий Яковлев тогда отметили, что Геннадий Кузнецов очень плодотворно работает на поэтическом поприще. В своих стихотворениях он  в иносказательной форме дает  оценку многим явлениям  прошлого и настоящего. В его книге много стихотворений о Родине, о природе, красоте, которые невольно берут читателя за душу. За этими стихами скрывается многогранная, по истине интересная личность автора.

Одну из своих поэм Геннадий Кузнецов посвятил великому мордовскому просветителю Макару Евсевьеву, также перевел на чувашский язык поэму «Гале» эрзянского поэта Алексея Рогожина. За это ему особая благодарность.

В честь автора сборника стихов Ирина Моисеева исполнила песню – «Тёванлёх юрри». Затем поэт вручил присутствовавшим книги с автографом».

«В один из декабрьских вечеров в Большеабакасинской сельской библиотеке состоялся поэтический вечер, посвященный творчеству Геннадия Кузнецова, - сообщает внештатный корреспондент районной газеты Нина Ерилеева. – В этот вечер в библиотеке собралось очень много народа. Несмотря на это, в зале царила невероятная тишина, и в этой тишине звучали стихотворения Геннадия Кузнецова. Затем завязалась теплая беседа с дорогим гостем. Вопросы посыпались один за другим. На вопрос: «Кто вас вдохновил на стихотворчество?» - он не замедлил ответить, что это был его дедушка по  материнской линии Трофим Иванов-Та=ук.

Несмотря на то, что поэтический вечер длился целых четыре часа, по его завершении женщины – члены клуба «Домохозяйка» расходиться не торопились. Каждой из них Г. Кузнецов вручил на память книгу «Притяжение родной земли» с личной подписью». Свое письмо Нина Михайловна завершила четверостишием, посвященным автору.

После продолжительных январских каникул заслуженный работник культуры, лауреат премии Семена Васильевича Эльгера Геннадий Кузнецов побывал в гостях у воспитанников и педагогов Ибресинской коррекционной школы-интерната. «Встреча с ним подарила нам  невероятный душевный подъем, -  пишет заместитель директора школы-интерната по воспитательной работе Галина Абрамова. – Каждая строчка в сборнике стихотворений «Притяжение родной земли»  выстрадана поэтом. Воспитанники интерната порадовали Г. Кузнецова, прочитав наизусть  несколько его стихотворений о родине.

Председатель женсовета «Шу=ём» при Хомбусьбатыревской сельской библиотеке Л. Карпова в своем письме, присланном накануне, пишет: «Очередное заседание женсовета, состоявшееся в конце января, мы посвятили творчеству поэта Геннадия Кузнецова. Он присутствовал на заседании и рассказал о своем сборнике «Притяжение родной земли». У него очень проникновенные и искренние стихи. В непринужденной обстановке, за чашкой чая, мы долго наслаждались творчеством Г. Кузнецова».

Презентация книги «Притяжение родной земли» продолжается. По словам ее автора, Геннадия Кузнецова, его приглашают на поэтические вечера сельские библиотеки и учреждения и других поселений. А значит, его стихи тронут сердца еще многих.

05 февраля 2011