Зимовка на фермах По труду и честь

Высокая продуктивность может быть достигнута только при полном обеспечении животных кормами. Однако решающее  значение при этом имеют уровень кормления и качество кормов. К тому же, стойловый период животных связан в основном с массовым отелом, в ходе которого надо уделять  большое внимание полноценному кормлению стельных коров.

И, конечно же, зимовка требует от работников животноводческих ферм собранности и ответственности. Этим требованиям отвечают почти все операторы машинного доения района. «За время проведения собраний на животноводческих фермах, - рассказывает специалист отдела сельского хозяйства администрации района А. И.  Иванова, - я убедилась в этом. Каждый старается для общего дела. Благодаря самоотверженной работе животноводов мы сумели сохранить и немного увеличить поголовье крупного рогатого скота. Все это происходит в условиях, когда хозяйства испытывают острый недостаток  во всех видах кормов.

Алина Ивановна привела такой пример. С начала стойлового периода в наш район было завезено 805 тонн сена, из них больше половины закупил колхоз «Красный партизан». Новочурашевцы нынче оказались у «разбитого» корыта: не хватает у них и сенажа, и силоса. В результате приходится завозить корма из-за пределов республики. Колхозные транспортники почти еженедельно выезжают в Кировскую область. Во что обходится этот корм, - такой вопрос сейчас не стоит. Главное – сохранить поголовье скота и с применением передовых технологий приготовления кормов не снижать производство основных видов продукции. Это им удается. В этом мы убедились сами, когда на базе Новочурашевской молочнотоварной ферме состоялся районный семинар-совещание с участием руководителей, специалистов, заведующих фермами сельхозпредприятий. Пока эта ферма не является передовой. Так, средний удой от 1 фуражной коровы в прошлом году здесь составил лишь 2800 кг. (Для сравнения: у ООО «Агрофирма «Путиловка» и СПК «Патман» эти показатели выражены в цифрах: 4621 кг и 3903 кг)...

После Нового года ответственные работники района побывали на фермах таких хозяйств, как «Красный партизан», «Патман», «Искра».

Для выполнения плана производства продукции животноводства в наших условиях необходимо заготавливать по 32-35 ц кормовых единиц в год на каждую условную голову скота. Но в прошлом году мы не сумели достичь такого уровня. Все знают, что главнейшей причиной явилась аномально жаркая погода, из-за которой сельхозпредприятия потеряли последнюю надежду -  лишились дешевых кормов: сена, силоса, сенажа. Ведь на долю этих кормов в зимнем рационе должно приходиться более 50% общей питательности. В таком положении животноводы не могут кормить коров по нормам, составленным специалистами. Теперь перед ними стоит самый насущный вопрос: «Как сэкономить скудный запас до появления зеленой травы?» Не все хозяйства могут готовить кормосмеси – у многих нет универсальных агрегатов. В этом отношении выигрывают хозяйства «Красный партизан» и «Путиловка».

Для пополнения зимнего рациона коров можно использовать хвою. «В 1 кг хвойных лапок содержится 0,13-0,24 кормовых единиц, 10-15  перевариваемого протеина, 100-150 мг каротина», - говорит А. И. Иванова.  Какое бесценное богатство! Но почему-то в наших хозяйствах не пользуются этим лесным даром. В ходе встреч руководители района дают работникам животноводческих ферм ценные советы и предложения, делают замечания.

Хозяйства, которые по-деловому занимаются развитием этой важной отрасли, пополняют свой бюджет дополнительными средствами. Так, два хозяйства нашего района – «Патман» и «Путиловка» - в этом году, как и в прошлом, получат субсидию Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, которую полностью используют на содержание коров. По итогам 2010 года размер субсидии, полученной кооперативом составит более 265 тысяч, агрофирмой – более 340 тысяч. Так что, заботливый труд животноводов поощряется.

Сегодня встреча официальных лиц состоится на животноводческой ферме колхоза имени Ильича.

02 февраля 2011