За безопасность дорожного движения Доброго пути в новом году

В минувшие дни работники ОГИБДД нашего района подвели итоги работы за истекший 2010 год. Пользуясь случаем наш корреспондент попросил начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел  по Ибресинскому району, майора милиции Андреева Валерия Ивановича рассказать о ситуации на дорогах района.

- В связи с ростом аварийности и смертности на дорогах вопросом безопасности дорожного движения серьезно заинтересовалось руководство страны. В результате в законы, отвечающие за безопасность на дорогах, были внесены некоторые изменения. Как это отразилось на ситуации на дорогах нашего района?

- Возможно, читатель сам даст ответ на этот вопрос. Мы в свою очередь приведем статистические данные. В 2008 году за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения был привлечен 141 водитель. В 2009 году подобных фактов было выявлено 110, в 2010 году число нетрезвых водителей сократилось до 93. Изменения налицо. Радует и тот факт, что  изменилось само отношение общества к пьяным за рулем. В последнее время о таких водителях часто сообщают в дежурную часть ОВД по телефону. Поэтому бороться с данной  проблемой стало легче: мы выявляем и привлекаем  к ответственности нетрезвых водителей прежде, чем они успеют совершить аварию.

- Сокращение числа нетрезвых водителей, конечно же, не может не радовать. Но читателей  интересуют и другие нарушения правил дорожного движения.

- Стоит отметить, что с дисциплиной на дорогах у нас в прошлом году дела тоже обстояли лучше. Подтверждение тому – сокращение числа нарушений правил дорожного движения: в позапрошлом году было 3009 нарушений ПДД, в прошлом – 2366. В том числе: превышение скорости – 616 случаев (в 2009 – 1146), не использование ремня безопасности – 255,  выезд на неисправном транспорте – 175, нарушение ПДД при  пересечении железнодорожных путей – 67, нарушение правил управления велосипедом, мопедом, гужевым транспортом – 36. Правила дорожного движения нарушают и пешеходы. В прошлом году на пешеходов  было составлено 34 протокола. Несмотря на то, что по сравнению с позапрошлым годом число  нарушений правил дорожного движения, совершенных пешеходами,  значительно сократилось (на 21 нарушение), сотрудники отделения государственной автоинспекции продолжают контролировать данную категорию граждан. Большое беспокойство вызывает пострадавие в ДТП дети.  Виновны в этом чаще всего взрослые, подающие детям пример того, как не стоит вести себя на дорогах.

- Валерий Иванович, как нам известно, ваши сотрудники выявляют не только нарушителей порядка на дорогах, но и участвуют в розыске и поимке других категорий правонарушителей.

- Действительно,  сотрудники госавтоинспекции задерживают не только нарушителей правил дорожного движения,  но и  участвуют в поимке более серьезных преступников. В прошлом году было 86 подобных фактов, - на 16 больше, чем в позапрошлом, 2009, году. Сотрудники отделения ГИБДД помогли раскрыть 14 преступлений, нашли и задержали 4 граждан, объявленных в розыск. Задержали 13 граждан, скрывшихся  с  места происшествия. Составили протоколы за нарушение ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных  правонарушениях Российской Федерации. То есть выявили граждан, уклонявшихся от оплаты штрафов.

- Значит, вы ратуете не только за безопасность на дорогах, но и  за общественный порядок.

- Это  долг каждого милиционера – бороться со всяким бесправием, нарушением закона. Иначе преступность быстро  пустит корни,  не важно где – на улице, в общественном месте или на дороге.

- Какие рейды, на ваш взгляд, принесли больше пользы в ушедшем году?

- Разделять работу на более и менее результативную не следует. Только комплексная работа дает результаты. В прошлом году проведен всего 31 рейд. Каждый раз, имея какое-то конкретное задание, инспектора дорожного движения совместно с милиционерами и дружинниками выявляют различные противоправные действия. В ходе рейдов в «сети» правоохранительных органов попадаются разные преступники. Одновременно ведется профилактическая работа. Безопасность на дорогах в руках не только одних сотрудников ГИБДД, за нее отвечают все участники дорожного движения. Часто профилактические беседы бывают действеннее, чем административные наказания в виде протоколов и штрафов. Приняв это во внимание, в текущем году мы планируем участвовать на собраниях всех сельских поселений.

- В завершение беседы еще один вопрос. Сколько в районе единиц автотранспорта насчитывается в последнее время?

- У нас на учете состоит 3943 единицы автомототранспорт, 252 из них  находятся на балансе юридических лиц, 3691 единица (в том числе 136 мотоциклов) принадлежит частным лицам. В районе всего 16 школьных автобусов. Они под нашим особым контролем.

- Что бы вы хотели пожелать читателям  и их семьям, водителям и пешеходам?

- В первую очередь, конечно же, здоровья, крепкого здоровья! А чтобы оно у  вас было, соблюдайте правила дорожного движения и возьмите за правило вести здоровый образ жизни – не употреблять спиртного. Тогда у вас все будет хорошо. В любой дороге вам будет сопутствовать зеленый свет. Удачи во всем, доброго пути в течение всего года!

26 января 2011