Внимание: несовершеннолетние. К подросткам нужен особый подход

Недавно в актовом зале администрации Ибресинского района состоялось первое в текущем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании были рассмотрены 23 административных дела, информация  об отчислении из училищ двух учащихся, проанализированы правонарушения и преступления среди несовершеннолетних и подведены итоги работы Совета общественных воспитателей городского и сельских поселений за 2010 год.

Впервые комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 11 административных протоколов, составленных в отношении граждан, проживающих на территории Малокармалинского сельского поселения.

Два протокола составлены на родителей, допустивших пребывание детей в ночное время, после 22 часов, вне дома. Дети попали в плохую компанию – в круг взрослых, которые предложили им распить спиртное. Будучи в  состоянии алкогольного опьянения, подростки совершили мелкое хулиганство, за которое предусмотрена статья 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Кроме этого  на малолетних правонарушителей были составлены протоколы по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, - за  появление  в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.  В отношении граждан, вовлекших  несовершеннолетних к употреблению алкоголя, составлено 5 протоколов по ст. 6.10 ч. 2 КоАП РФ, - каждый оштрафован на сумму по 750 рублей.

7 административных дел комиссия отложила на следующее заседание из-за  неявки граждан.

К сожалению, в последнее время  пьянство, уклонение от воспитания детей становится образом жизни все возрастающего числа неблагополучных родителей. Очень  непростым стало для комиссии рассмотрение административного правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей» в отношении гражданки, проживающей в п. Ибреси. Молодая мама 1985 года рождения, имеющая новорожденного ребенка, пыталась убедить комиссию, что периодическое употребление спиртного «совершенно  нормально» и не мешает ей ухаживать за малышом. «Сколько я не выпью,  о ребенке не забываю», - утверждала она. По решению комиссии молодой маме назначили штраф и  посоветовали обратиться к врачу-наркологу.

По информациям на отчисление, поступившим из профессионального училища №16 города Канаша (в отношении ученика К.) и  профессионального училища №18 города Чебоксары (в отношении П.), на основании объяснительных учащихся и с согласия родителей комиссия дала разрешение на их отчисление из училищ.

С анализом правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних за прошедший 2010 год выступила инспектор подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) отдела внутренних дел по  Ибресинскому району Татьяна Николаевна Жарская.

В течение 2010 года на территории района четырьмя несовершеннолетними совершено 6 общественно-опасных деяний. Двое несовершеннолетних по месту учебы и месту жительства характеризуются положительно, поэтому комиссия отказала в помещении этих подростков в Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В декабре 2010 года в такой центр за совершение краж помещен один несовершеннолетний.

В данный момент на учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 24 подростка: 17 из них – учащиеся общеобразовательных школ, трое – учащиеся профессиональных училищ, четверо подростков нигде не работают и не учатся. Кроме того, на учете в ПДН состоят 8 родителей, отрицательно влияющих на детей своим поведением. В этих семьях 12 несовершеннолетних. С данными родителями сотрудники ПДН совместно с комиссией по делам несовершеннолетних проводит профилактическую работу по месту проживания, то есть комиссией обследуются материально-бытовые  условия проживания детей в этих семьях. По результатам таких проверок 11 родителей были лишены права воспитывать своих детей через суд. Подразделение по делам несовершеннолетних совместно  с участковыми уполномоченными милиции и уголовным розыском еженедельно проводит рейды по выявлению подростков, самовольно покинувших учебные заведения. О выявленных подростках сообщается по месту учебы для ведения профилактической работы. По выходным дням ПДН совместно с народной дружиной, родительским и учительским патрулем осуществляет охрану общественного порядка в местах сбора молодежи. Проверяются дискотеки, бары, дома культуры.

К сожалению приходится констатировать, что в каждом поселении района много неблагополучных семей, родителей отрицательно влияющих  на своих детей. Много «трудных» подростков, детей, которые часто пропускают уроки в школе, убегают с занятий. По данным поселений, таких семей много на  территории Хормалинского, Большеабакасинского, Андреевского, Чувашско-Тимяшского сельских поселений.

Можно привести немало примеров по каждому поселению, где к отдельным семьям, подросткам необходим особый подход. Нужно усилить работу главам Андреевского, Хормалинского, Большеабакасинского сельских поселений. Регулярно посещать неблагополучные семьи, проводить вечерние и ночные рейды (бывать на дискотеках, вечерах), активизировать работу учительско-родительских патрулей.

26 января 2011