Подведены итоги в области животноводства

18 января сего года состоялось районное совещание с участием животноводов, руководителей сельхозпредприятий, заведующих ферм, на котором подведены итоги работы отрасли за 2010 год и  намечены задачи на 2011 год.

Сначала участники совещания посетили конеферму ООО «Агропромкомплект».  Его руководитель А. Р. Алимов подробно рассказал о  проделанной работе по содержанию лошадей. За сравнительно короткое время в этом  хозяйстве были введены в эксплуатацию помещения для животных, выгульный двор, склад для хранения кормов, родильное отделение с денниками, подсобные комнаты для работников.

В прошлом году из Марийской Республики было завезено 88 голов племенных лошадей породы «Русский тяжеловоз». В данный момент на ферме содержится 104 лошади. На первом этапе хозяйство будет заниматься производством и переработкой конины. В перспективе ожидается производство кумыса, для чего на предприятии оборудованы специальные станки. Конеферма намерена работать и в направлении развития агротуризма в районе, для этого будут созданы необходимые условия.

Затем участники совещания собрались в актовом зале администрации района. Главной темой обсуждения стал вопрос, связанный с итогами работы животноводческой отрасли за прошлый год. Специалист отдела сельского хозяйства администрации района Алина Иванова ознакомила собравшихся с основными показателями. Так, в 2010 году было произведено 1039 тонн мяса и 3395 тонн молока. Не только сохранено, но и увеличено поголовье крупного рогатого скота.

На совещании выступили главный госветинспектор района Валентина Иванова, главный специалист Министерства сельского хозяйства ЧР Елена Филиппова, начальник отдела ОАО «Чувашское» по племенной работе Михаил Казенов, специалист этого объединения Юлия Мошкова.

Подвел итоги совещания начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Чугаров. Он подчеркнул, что  нельзя допускать снижения поголовья животных. «Мы и в этом году  заключили соглашение с Министерством сельского хозяйства ЧР, согласно которому наш район обязан выполнить планы по производству мяса и молока во всех категориях хозяйств», - подчеркнул он.

22 января 2011