Резонанс Мат... в два хода

С большим интересом прочитал статью ветерана педагогики, председателя шахматного клуба поселка Ибреси Эдуарда Сергеевича Николаева «Шахматы возрождаются?!» Автор с болью в сердце пишет, что в нашем районе очень слабо развит этот вид спорта. К сожалению, не лучше обстоят дела с  шахматами во всей Чувашии. Первый международный мастер по шахматам Владимир Сергиевский появился у нас в республике в начале 60-х годов прошлого столетия. Мы хорошо помним его участие в чемпионатах страны, Европы, блестящие результаты, которые он демонстрировал. В столице нашей республики когда-то действовала его шахматная школа, но она прекратила свое существование сразу же после кончины прославленного мастера. К сведению читателей: в Казани и по сегодняшний день работает  центральная специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва имени международного гроссмейстера Р. Г. Нежметдинова, где ежегодно занимаются юные шашисты и шахматисты. Их усилия не пропадают даром. Воспитанники данной школы числятся в первой десятке сильнейших на чемпионатах и первенствах России, Европы, мира, чего не скажешь о наших спортсменах. Откуда они появятся, если в районах и городах Чувашии почти нет шахматно-шашечных клубов, а с ребятами занимаются только энтузиасты, преданные этому делу: такие, как Эдуард Николаев, Евгений Бенедиктов, Валерий Антонов... Я разделяю мнение Эдуарда Сергеевича, который пишет, что в средних и общеобразовательных школах отсутствуют шахматные столики и комплекты, что соревнования проводятся с использованием механических часов, хотя сейчас повсеместно применяются современные электронные хронометры.

Есть ли у нас в республике Федерация шахмат? Не знаю. Если есть, то почему она бездействует, не проводятся у нас турниры, сеансы одновременной игры с участием известных спортсменов. Пример в этом отношении подает мастер спорта СССР из Кугесь, президент Федерации шашек Чувашской Республики Михаил Ефимов. Он часто выезжает в районы и города, бывает в учебных заведениях, читает лекции и одновременно выступает  с сеансами одновременной игры.

В заключение хочется сказать, что шахматы – древнейшая игра – в конце концов найдет в нашем районе достойных энтузиастов, благодаря стараниям которых в скором времени повсеместно появятся шахматные клубы и талантливая молодежь будет участвовать в престижных соревнованиях и добиваться  хороших результатов. Пусть будет так! Шахматы должны получить второе рождение. После этих слов ставим не вопросительный знак, а точку...

19 января 2011