Виновные привлечены к ответственности

За 2010 год в Канашский межрайонный следственный отдел поступило 1002 сообщения о преступлениях. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года 1441 сообщение.

По результатам рассмотрения возбуждено 162 уголовных дела (в прошлом году 167 уголовных дел). В том числе: убийство – 19, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего – 14, причинение смерти по неосторожности – 3, изнасилование и насильственные действия сексуального характера – 6, другие преступления против жизни и здоровья – 1, нарушение авторских и смежных прав – 2, незаконное проникновение в жилище – 27, хищение и вымогательство чужого имущества – 4, производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности – 29, преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта – 2, злоупотребление должностными полномочиями – 4, дача взятки, получение взятки – 14, служебный подлог – 13, преступления против порядка управления – 11, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных  органов, применение насилия в отношении представителя власти – 12, нарушение правил охраны труда – 1).

В целях эффективного выявления и расследования преступлений коррупционной направленности межрайонным следственным отделом принимаются организационные меры по взаимодействию с оперативными службами МВД РФ, а также с органами прокуратуры по выявлению и расследованию преступлений данной категории. За истекший период нашими следователями возбуждено 35 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из них по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) – 4, ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) – 1, ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) – 3, ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – 1, ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) – 8, ст. 291 УК РФ (дача взятки) - 6, ст. 292 УК РФ (служебный подлог) - 12.

Канашским межрайонным следственным отделом большое внимание уделяется деятельности, направленной на расследование и раскрытие преступлений «прошлых лет», по которым длительное время лица, виновные в их совершении, не были установлены. Организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы в данном направлении. За период с 1.01.2010 по 31.12.2010 было раскрыто 3 ранее приостановленных уголовных дела о преступлениях, совершенных в прошлые годы (из них: одно - уклонение от призыва на военную службу, одно – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, одно убийство).

Другим важным направлением деятельности следственных органов следственного управления остается расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Так, в 2010 году в сравнении с 2009 годом в значительной мере снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, расследование которых отнесено к подследственности следственных органов.  Следователями Канашского межрайонного следственного отдела за прошедший год потерпевшими по уголовным делам признано двое несовершеннолетних (в 2009 году - 9). Более половины из них (6 человек), по данным следствия, пострадали от преступлений сексуального характера. По всем указанным уголовным делам установлены лица, причастные к совершеннию преступлений, они привлечены к уголовной ответственности.

15 января 2011