Прокурор района Алексей Бочкарев: законность должна быть во всем

Сегодня в нашей стране отмечают День работника прокуратуры Российской Федерации. Он был утвержден Указом Президента России 25 декабря 1995 года. А прокуратура в Российской империи появилась 289 лет назад: 12 января 1722 года Петр I подписал Указ об учреждении при правительственном Сенате поста генерал-прокурора. Прошли столетия, менялись законы, по которым жили и живут граждане России. Но главная задача прокуратуры остается неизменной и секрет ее востребованности прост - око государства стоит на защите прав граждан. Работники прокуратуры продолжают бороться «с беспорядками в делах, неправосудием, взяточничеством и беззаконием». Накануне профессионального праздника корреспондент газеты встретился с прокурором Ибресинского района, младшим советником юстиции Алексеем Бочкаревым.

- Алексей Александрович, примите искренние поздравления и добрые пожелания с вашим профессиональным праздником от читателей районной газеты.

- Спасибо. Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить с этой датой всех жителей района, особенно работников и ветеранов прокуратуры. Надеюсь, что и впредь прокуратура района будет работать рука об руку с правоохранительными и контролирующими органами, а также во взаимодействии с органами власти и строго следить за исполнением законодательства. Законы создаются для того, чтобы их соблюдали. Поэтому каждый из нас, кем бы он ни был, должен следовать букве закона, стараться, чтобы его не нарушали окружающие, знакомые и близкие.

- В любой отрасли, встречая свой праздник, тщательно изучают соответствующую статистику. Расскажите, пожалуйста, об основных результатах деятельности прокуратуры района за истекший год.

- Итоги 2010 года говорят о том, что непосредственные усилия работников прокуратуры были направлены на отстаивание интересов граждан района и контроль за соблюдением законов во всех сферах. За истекший период на территории района было выявлено 1047 фактов нарушения законности. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к ответственности в т. ч. к административной 73 человека и уголовной 2 человека.

В прошлом году было разрешено 214 жалоб и обращений, на личном приеме работники прокуратуры приняли 123 граждан. Все заявления подробно рассмотрены и приняты меры реагирования.

- Много ли было нарушений трудовых прав граждан?

- Не секрет, в ряде предприятий и организаций района имеются задолженности по зарплате. В истекшем году прокуратурой были выявлены 488 нарушений по несвоевременной выплате заработной платы. Никакие причины не могут быть оправданием этих вопиющих фактов. Поэтому в этом направлении прокуратура принимает весь комплекс мер, предусмотренных законом. К примеру, в суды направлено 388 исков о взыскании задолженности по зарплате на сумму более 5 млн. рублей, большую часть которой удалось вернуть гражданам. За нарушение трудового законодательства привлечены к административной ответственности 7 лиц, в т. ч. один руководитель дисквалифицирован. В настоящее время среди должников фигурируют ООО «Волжский кирпич», ООО «Фурнитура», ООО «Ибресинское РТП» и др.

Чтобы подобных фактов было меньше, этому вопросу мы будем уделять особое, пристальное внимание и в наступившем году. Дпя контроля за ситуацией при прокуратуре образована рабочая группа. На заседания приглашаем руководителей, предпринимателей, имеющих задолженности по зарплате.

- Что можете сказать о коррупционных проявлениях в районе?

- В истекшем году в сфере коррупции выявлено 52 нарушения. По 15 протестам прокуратуры приведены в соответствие с федеральным законодательством муниципальные нормативные правовые акты, принятые по вопросам противодействия коррупции. Нам, с позиции прокуратуры, приходиться обращаться и в суд. В 2010 году прокуратурой района было направлено в суд 14 заявлений. Кроме этого внесено 15 представлений в связи с выявлением коррупционных факторов.

Кстати, все нормативные правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления, анализируются прокуратурой района на предмет соответствия требованиям федерального законодательства. В последнее время повысилось требование к изучению проектов нормативных актов. В прошлом году изучено 164 проекта, по результатам которых составлено 8 отрицательных заключений.

Обобщая итоги прошлого года, следует отметить, что нами не остаются незамеченными противозаконные деяния, совершаемые во всех сферах. Например, в истекшем году возбуждено одно уголовное дело за получение взятки.

- Алексей Александрович, у вас с недавнего времени работают молодые специалисты. Расскажите вкратце о вашем коллективе.

- Да, в прокуратуру района направлены два работника на должность помощника прокурора. Молодые энергичные парни - Александр Кудряшов и Александр Мадюшкин окончили высшие учебные заведения. Надеемся, что они у нас будут успешно получать профессиональные навыки. В нашем коллективе трудятся опытные работники: заместитель прокурора Любовь Можаева - с 1985 года, старший специалист Эльвира Табакова - с 1998 года. Пользуясь случаем, хочу особо поблагодарить наших ветеранов Н. И. Яшина и Л. Г. Федорова, которые оставили глубокий след в жизни прокуратуры. Они часто бывают у нас, помогают добрыми советами, делятся опытом.

12 января 2011