По следам истории

Историко-культурное наследие Ибресинского района включает в себя 33 памятника истории и культуры, имеющих туристический потенциал.

«КАМАЕВО ПОЛЕ» - историческая местность, получившее название от чуваша, сотника Камая Хусеинова, проявившего отвагу при взятии Казани царем Иваном Грозным.

Вот уже более десяти лет здесь проводится конно-спортивный турнир крестьянских коней «Кони Камаева поля». Это увлекательнейшее состязание, на которое съезжаются участники со всей  Чувашии.

Здесь же, над полем, можно полетать на дельтаплане, озирая с высоты птичьего полета, озера, поля, речки, возносящиеся в небо купола церквей.

КОШЛАУШСКОЕ ПОЛЕ – историческая местность, прославленная стихами вскормленного и воспитанного на этой земле народного поэта Чувашии Семена Эльгера. Наибольшую известность ему принесли поэма «Под гнетом», роман «На заре».

ЦЕНТРОМ уникальной культуры стало село Малые Кармалы – родина великого мордовского просветителя Макара Евсевьева. Это село – уникальный паломнический маршрут. Здесь находятся шедевры иконописи – чудотворные иконы с горы Афон – Иверской Божией матери и Пантелеймона-целителя.

В ИБРЕСИНСКОЙ летной военной школе, которая перебазировалась из Подмосковья во время Великой Отечественной войны, после ампутации ног заново учился летать Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Маресьев. В поселке Ибреси в честь Маресьева названа улица, установлена стела, сохранилось здание летной школы, где жил герой.

ИБРЕСИНСКИЙ этнографический музей под открытым небом – это наглядное пособие истории и быта, архитектурно-строительной культуры чувашского народа. Здесь представлена крестьянская усадьба конца ХIХ - начала ХХ веков, ветряная мельница, амбар. Есть этнографический зал с предметами народного декоративно-прикладного искусства, национальными костюмами. В музее можно познакомиться с традициями, удивительными легендами, фольклорными шедеврами, которые заинтересуют туристов.

Большой интерес для посетителей музея представляет также картинная галерея, где экспонируются более 300 работ чувашских художников.

Настоящая этнографическая деревня расположена на площади более чем в полтора гектара.

22 декабря 2010