«Образование – клад, ключ к нему – неустанный труд»

Перелистываются последние страницы дневника Года учителя. Именно поэтому все образовательные учреждения района подводят итоги. Районная газета во многих своих номерах печатала статьи под рубрикой  «Педсовет», посвященные Году учителя. В этих статьях освещалась жизнь школ, успехи коллективов, пропагандировались различные инновации. И сегодня под вышеназванной рубрикой увидит свет очередной новый материал. В  специальном выпуске мы отвели место Бугуянской основной общеобразовательной школе. И в  связи с этим мы предоставляем слово руководителю  школы, депутату районного собрания депутатов Луизе Васильевне Григорьевой.

- Наша школа одна из самых молодых в районе. На сегодняшний день это единственная школа на территории Кировского сельского поселения. Раньше школы работали в поселках Спотара, Эконом, Тарнвар, Мерчики и Дубравный.  Первое образовательное учреждение открылось в поселке Бугуян в 1938 году. Это была начальная школа, размещавшаяся в двух классных помещениях. В 1941 году начальная школа стала филиалом Кировской семилетней школы в поселке Спотара. Первым учителем начальной школы был Серафим Сергеевич Прокопьев. Многие годы здесь работали учителя А. И. Ярисова, А. А. Емельянова, А. М. Михайлова.

В 1969 году в поселке Бугуян  построили новое здание школы, вместе с тем изменился и ее статус. С этого момента  в школе стали давать среднее образование. И уже в 2006 году ее реорганизовали в основную, девятилетнюю школу. Только так удалось сохранить очаг просвещения в лесном поселке, где численность детей стала резко сокращаться. Освободившиеся после реструктуризации школы учебные кабинеты занял Бугуянский детский сад «Сказка».

Хочется назвать имена педагогов, в разное время работавших в нашей школе. С 1969 года директорами школы работали: С. Ф. Петрова (Языкова), В. М. Кузнецов, В. Я. Кузнецов, В. А. Прокопьев, Г. А. Константинова, Н. И. Григорьев, В. Ф. Языков, с 2004 года школой руковожу я.

В течение 72 лет у школы  сложились свои традиции и обычаи. Многие считают, что сельская школа не способна дать качественное образование. Мы с  этим мнением в корне не согласны. Доказательство тому – наши учителя, удостоившиеся многих государственных наград, династии учителей, внесшие огромный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения. Школа с каждым годом обновляется. Недавно завершился капитальный ремонт. Теперь классные помещения ни чем не отличаются от городских: в них светло и уютно, есть вода. Туалет. Можем гордиться и своим компьютерным классом. В общем, у нас созданы все условия для успешной учебы, всестороннего развития личности. Как правило, классы у нас малокомплектные. И в этом есть свои плюсы. Можно больше времени уделять индивидуальной работе. Поэтому и уровень знаний у сельских ребят не ниже, чем у городских. Школа гордится своими медалистами – это Таня Николаева (золотая медаль, 1990 г.), Жанна Трофимова (серебряная медаль, 1998 г.), Сергей Арсентьев (серебряная медаль, 1994 г.), Юля Леонтьева (серебряная медаль, 2006 г.). Среди выпускников школы есть  военные в звании подполковников: Г. З. Афиногенов, В. Я. Бурмистров, П. П. Васильев, В. С. Леонтьев, А. Н. Николаев. Мы гордимся В. Г. Антоновой – кандидатом сельскохозяйственных наук, А. З. Афиногеновой – кандидатом ветеринарных наук, В. Н. Андреевым, главным инспектором ГИБДД района. Золотыми буквами вписаны в историю школы и имена других наших выпускников: воина-интернационалиста А. П. Лебедева и С. И. Судакова, участника войны в Чечне. Оба сложили головы, исполняя свой воинский долг.

Большое значение в жизни школы занимает детское общественное объединение «Школьная республика». Здесь воспитываются будущие управленцы: руководители, политики, ученые. Дети приучаются к основам здорового образа жизни. Сами,  сообща, решают важные проблемы. Все это пригодится им в будущем. Многие руководители не умеют выстраивать отношения с подчиненными. Поэтому в таких коллективах возникают взаимное недоверие, конфликты. В детском объединении всего этого нет. Кроме того, ребята здесь учатся составлять документы, правильно проводить собрания. В спортивных достижениях школы тоже немалая заслуга «Школьной республики».

Ничего не дается даром. В любом деле, чтобы добиться успеха, нужно приложить большие усилия. Есть изречение: «Образование – это клад, а ключ к нему – неустанный труд». Коллектив школы строго придерживается этого мнения. Отсюда:  трудолюбивых учащихся учат трудолюбивые педагоги. Педагогов у нас немного, всего 13: 11 учителей, 1 социальный педагог, 1 библиотекарь и вожатый на полставки. К примеру, Федорова Лия Владимировна совсем недавно начала преподавать в  школе русский язык и литературу. И уже успела победить в районном конкурсе среди классных руководителей.

В завершение хотелось бы отметить следующее: жизнь села напрямую связана со  школой. Основная часть сельской интеллигенции сосредоточена в школе – это учителя. Поэтому мы верим в будущее Бугуянской школы, а знавит и в будущее села.

22 декабря 2010