Музей рад всем посетителям

Одно из любимых мест наших учащихся – школьный краеведческий музей. И на уроках, и на  переменах, и после уроков – в любое время дети с огромной охотой тянутся сюда. Музейные документы, альбомы являются для тех, кто пишет сочинения или  научно-исследовательские работы, отменным дополнительным материалом. В прошлом учебном году, например, Иванова Люба исследовала биографию С. И. Илларионова. Участвуя в районной научно-практической конференции, она заняла 1 место. А Маша Соловьева  в районном конкурсе  на лучшее сочинение со своей творческой работой о Сергее Судакове, погибшем в Чеченской войне, заняла одно из призовых мест. Музейные этнографические стенды рассказывают посетителям об истории родного края, о знаменитых людях Кировского сельского поселения, знакомят с историей школы, хранят память о героях прошедших войн. В музее более 4 тысяч экспонатов: старинная одежда, орудия труда, деньги, сделанные своими руками, альбомы с различной тематикой, вырезки статей из газет, посвященных рассказам о жителях Бугуян и окрестностей. Есть здесь и воспоминания, документы, книги, фотографии и многое другое. А для различного рода юбилеев, встреч, школьных спортивных мероприятий, для мероприятий своего сельского поселения двери музея открыты всегда!

Во время проведения 100 летнего, 105 летнего юбилеев Героя Советского Союза С. И. Илларионова родственники славного нашего земляка с удовольствием знакомились с материалами, освещающими его героический путь. Велик вклад,  сделанный       внуком С. И. Илларионова И. П. Степановым и его супругой В. В. Степановой. Они передали нашему музею много интересных экспонатов, разных документов. Мы несколько раз выезжали с ними по родным местам героя.

И проживающие в поселке Ибреси братья Александра Лебедева, сложившего свою голову в Афганской войне, сделали  нашему музею бесценный дар:  передали его письма и фотографии. В свою очередь не остался в долгу и музей: мы положили начало и активно содействуем в проведении  ежегодного районного турнира по настольному теннису.

Сестра Сергея Судакова С. Николаева тоже оказала нам большую помощь.  Она помогла в оформлении альбома, посвященного не вернувшемуся с Чеченской войны брату. В честь С. Судакова соревнования ежегодно проходят и в школе, и в районе. Участники турнира по волейболу сначала всегда знакомятся с экспонатами нашего музея.

Кроме стендов, рассказывающих о наших славных земляках, мы  начали активно пользоваться электронными методами. Готовим выставки  и показываем им на уроках мужества, часто пользуемся и презентационной страницей,  знакомящей с историей школы. Решили шагать в ногу со временем, именно с этой целью готовимся открыть сайт музея. Скоро о нашем музее по Интернету может узнать весь мир.

Все посетители отмечают одно: «Какой у вас богатый музей!» Конечно,  работа кропотлива настолько, что одному просто не под силу.

Свои первые шаги музей наш сделал в 1997 году, когда директором работал Н. И. Григорьев. А сейчас всестороннюю помощь музею оказывает директор Л. В. Григорьева. В любое время готовы оказать помощь музею и работавший долгое время председателем колхоза имени Кирова С. Г. Яндутов, учителя – ветераны нашей школы С. Ф. Петрова, В. Ф. Языков, В. Я. Кузнецов, В. В. Кузнецов, продолжающие работать учителя Л. М. Арсентьева, В. В. Степанова, Г. А. Константинова, И. Н. Ильина и другие педагоги и учащиеся. Нашли свое место в музее и экспонаты, рассказывающие о юбилеях поселков Эконом и Тарнвар, села Бугуян. Поэтому тесно сотрудничает с нами и глава  сельской администрации Г. П. Егоров. Войдут в энциклопедию Ибресинского района многие документы, собранные нашим музеем.

Нам предстоит сделать еще многое. Музей не может стоять на месте. Он должен играть важную роль в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Дети любят свой музей, они постоянно здесь. Мы же в свою очередь с огромным удовольствием приглашаем в музей взрослых. Добро пожаловать!

22 декабря 2010