След на родной земле

Присоединенное изображение

Давно осталось позади то время, когда Коля Чугаров по утрам бегал в Чуваш-Тимяшскую среднюю школу и радовал своих родителей хорошими отметками. Клавдия Петровна и Петр Григорьевич, мать и отец школьника, души не чаяли в нем. После получения аттестата зрелости их сын  «выпорхнул» из родного «гнезда» и поступил в Чувашский сельскохозяйственный институт, а в 1983 году  вернулся в отчий край дипломированным специалистом.

Его сразу же назначили инженером по механизации животноводческих ферм. Так колхоз имени Ильича приобрел в его лице грамотного инженера. Но тут подоспел срок прохождения военной службы в рядах Советской Армии. Через год (1985 г.) солдат вернулся в родное село. Вернулся навсегда. Ему предложили должность главного инженера колхоза имени  Ильича. Четко помним, как Николай Чугаров окунулся в ответственную работу. Это при нем заметно укрепилась материально-техническая база, механизаторы стали  требовательнее к своей работе, между ними ширилось соревнование за право называться лучшими.

Через 7 лет Николая Петровича избрали главой Чувашско-Тимяшской сельской администрации. Новая работа требовала от него нового подхода к решению задач, стоящих перед избирателями и населением муниципального образования. Глава успешно справлялся с ними. Справлялся так, что стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий» (2003 г.).

Январь 2006 года. В биографии вчерашнего главы сельского поселения появилась новая запись: Чугаров – начальник отдела сельского хозяйства администрации района.

За плечами Николая Чугарова – большая жизненная дорога, все дальше уходящая в необъятные просторы. Он находится в постоянном движении, деловито размышляет, регулярно встречается с руководителями и специалистами хозяйств, дружен с ними и опирается на их опыт. Главный аграрник района отдает предпочтение тем, кто умело и  грамотно руководит хозяйством бессменно по много лет. Они, на его взгляд, наиболее устойчивы против шаблонов и скороспелых решений, они умеют вселить в людей веру в успех, проявляют удивительную расторопность, а самое главное, они мастера организовывать труд.

У Николая Петровича есть одна особая черта: руководитель, остро чувствующий сельскую новизну, подчас вступает в полемику со своими коллегами в тех случаях, когда  те мыслят в рамках устаревших схем и  установок. Пишу об этом не со слов других людей, ибо я сам часто выезжаю с ним в сельскохозяйственные предприятия. И вижу, как Николай Петрович «справляется» с такими «типами». Он хорошо понимает, что успех дела во многом зависит от  целенаправленного сложения всех звеньев сельскохозяйственного производства и обслуживания. Начальник отдела сельского хозяйства очень принципиален и требователен.

Вот скупые строки из характеристики: «Николай Чугаров много сил вкладывает в развитие сельского хозяйства и социальной сферы района, укрепление материально-технической базы, улучшение условий труда и быта работников предприятий агропромышленного комплекса. Производственные показатели района в области сельского хозяйства улучшаются. Старается внедрять в производство новые передовые и перспективные технологии. По его инициативе в сельское хозяйство района пришли инвестиции: созданы и работают новые организации – ООО «Агрофирма» «Путиловка», ООО «Исеево поле»,  ООО «Агропромкомплект»...

Николай Петрович много читает, выписывает периодические издания. С подчиненными корректен, вежлив. Неоднократно награждался Почетными грамотами, ценными подарками.

Хороший семьянин, со своей супругой,  Надеждой Валерьевной, работающей заместителем директора по воспитательной работе (Чуваштимяшская СОШ) родили и воспитали двух дочерей. Старшая, Катя пошла по стопам отца: окончила Чувашскую сельскохозяйственную академию. Младшая Настя – студентка 4 курса медфакультета Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.

Летит на невидимых крыльях время. Николаю Петровичу исполнилось полвека. С юбилеем поздравили его друзья, товарищи, коллеги. К их словам присоединяются журналисты и читатели районной газеты.

18 декабря 2010